В начало

Франция вошла в альянс, выступающий за прекращение разведки нефти и газа

Франция присоединилась к группе стран, пообещавших прекратить разведку ископаемых видов топлива. Соответствующее заявление было сделано в ходе климатической конференции COP26, проходящей в Глазго, передает worldoil.

«Альянс за будущее без нефти и газа» (BOGA) представляет собой редкую инициативу со стороны предложения по сокращению добычи углеводородов. Согласно заявлению, сделанному 11 ноября, группа, созданная Данией и Коста-Рикой в преддверии COP26, объединяет 11 подписантов. В их число вошли Швеция, Ирландия, Гренландия, Квебек, Уэльс, Португалия, Калифорния и Новая Зеландия.

В то же время участники альянса представляют ничтожно малую долю мировых запасов ископаемого топлива. Это вызывает вопросы о влиянии BOGA на мировые рынки и о вероятности привлечения в альянс крупных производителей ископаемых видов топлива. Великобритания, которая в этом году принимает у себя саммит COP, заявила, что не поддержит альянс, потому что прекращение производства ископаемого топлива может привести к обрыву энергоснабжения.

«Ни одна другая крупная нефтегазодобывающая страна не зашла так далеко, как Великобритания, в поддержке постепенного перехода [энергетического] сектора к низкоуглеродному будущему», — заявил официальный представитель Соединенного Королевства в начале этой недели.

Соучредитель BOGA Дания, которая когда-то была крупнейшим производителем нефти и газа в Европейском Союзе, после Парижского соглашения 2015 г. сократила добычу более чем вдвое, вложив вместо этого значительные средства в ветроэнергетику. Калифорния, которая, как и Новая Зеландия, является ассоциированным членом альянса, в прошлом году прокачала почти в пять раз больше сырой нефти, чем Дания, хотя ее добыча также сократилась в последние годы. Франция является родиной для TotalEnergies SE, крупнейшей нефтяной компании Европы после Royal Dutch Shell Plc.

Мир не сможет ограничить глобальное потепление критическим порогом в 1,5°C без ежегодного сокращения производства ископаемого топлива до 2030 г., заявили в BOGA. Однако при нынешних объемах обязательств в текущем десятилетии производство ископаемого топлива будет расти. Как заявили в альянсе, единственный способ декарбонизировать планету и предотвратить катастрофическое повышение температуры — это добиться того, чтобы как можно больше нефти и газа «осталось в земле».

Основные члены BOGA должны взять на себя обязательство установить фиксированную дату прекращения добычи нефти и газа, которая соответствует достижению целей, изложенных в Парижском соглашении. Ассоциированные члены альянса соглашаются «инициировать меры, способствующие значительному сокращению добычи нефти и газа».

Как сообщал enkorr, «зеленой» электроэнергии не хватит для удовлетворения растущего мирового спроса. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованного за несколько месяцев до разразившегося в Европе и Азии энергетического кризиса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти