В начало

Нелегальные заправки опасны для жизни ― мнение

Стремительно растущее в Нигерии количество нелегальных точек, на которых продавцы перекачивают сжиженный углеводородный газ (СУГ) из баллонов большой емкости в компактные бытовые, представляет собой  опасность для людей. Об этом передает газета Punch.

Журналисты издания сравнили нелегальные точки продажи газа, зачастую размещаемые в жилых домах, с бомбой замедленного действия, которая тикает в вашей собственной квартире.

Распространение в жилых районах Нигерии незаконных точек продажи СУГ, который используется для приготовления пищи и часто называется кухонным или кулинарным газом, подвергло опасности многих жителей страны.

В марте этого года не менее 17 человек погибли и еще 25 получили ранения в результате взрыва газа в районе Абуле-Адо муниципального района Амуво Одофин в штате Лагос. Сотни жителей остались без крова, а более 50 зданий в этом районе пострадали от взрыва. По данным Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NNPC), взрыв произошел после того, как грузовик зацепил несколько газовых баллонов, сложенным штабелем на газоперерабатывающем заводе.

В декабре прошлого года не менее семи человек были ранены в результате взрыва газового баллона в Four Point возле отеля Sheraton в районе Ониру штата Лагос. На территории отеля было уничтожено примерно 10 автомобилей, а также некоторые части здания.

В ноябре в результате взрыва в магазине заправки кухонным газом на улице Адукэ в районе Аджегунле штата Лагос погибли, по меньшей мере, семь человек и еще 21 человек получил множественные ожоги.

В последние годы в жилых районах по всей Нигерии открываются точки розничной продажи кухонного газа. В Лагосе такие точки продаж есть почти на каждой улице. Они заправляют компактные бытовые баллоны на 12,5 кг, 5 кг и меньше из 50-килограммовых баллонов.

Несколько заинтересованных сторон, в том числе Нигерийская ассоциация торговцев сжиженным углеводородным газом (NALPGAM), выразили обеспокоенность по поводу неконтролируемых пунктов продажи СУГ и того факта, что во многих магазинах происходит противозаконное декантирование баллонов. В декабре 2019 года Палата собрания штата Лагос подчеркнула необходимость государственного регулирования продажи сжиженного углеводородного газа в жилых районах.

В то же время заинтересованные стороны стремятся доказать, что опасность пунктов продажи кухонного СУГ преувеличена. Так, национальный секретарь ассоциации торговцев СУГ (LPGAR) Олукайоде Соломон заявил: «Важно, чтобы все заинтересованные стороны, особенно правительственные учреждения, провели переоценку промышленных газов и поместили их в эффективную нормативную базу, известную общественности ... Производство и распределение промышленных газов никоим образом не связано с кулинарным газом, распространение которого регулируется Департаментом нефтяных ресурсов».

По его словам, баллоны с ацетиленом и кислородом выглядят гораздо более взрывоопасными и летучими.

«В многолетних отчетах обо всех зарегистрированных взрывах с использованием кухонного газа, не было ни одного случая разрыва тел жертв на части, как это часто случалось при взрывах с участием промышленных газов. [Мы] всегда готовы сотрудничать с регулирующими органами в обеспечении безопасного ведения бизнеса с кулинарным газом. Но наша ассоциация осуждает ситуацию, когда любой взрыв ошибочно приписывают розничным торговцам кухонным газом».

Исполнительный секретарь NALPGAM Бэсси Эссьен в телефонном интервью Punch охарактеризовал розничных торговцев как важную часть цепочки создания стоимости СУГ. Однако он подчеркнул необходимость регулирования их.

На вопрос, достаточно ли делает Департамент нефтяных ресурсов (DPR) с точки зрения регулирования, Эссьен ответил: «Сколько человек работает в DPR по сравнению с количеством открывающихся магазинов? И многие из них возникают даже без регистрации, … они повсюду! Поэтому мы (NALPGAM) пытаемся действовать как саморегулятор. Когда мы видим какие-либо нарушения, мы сообщаем о них DPR».

Глава отдела по связям с общественностью DPR Пол Осу прокомментировал ситуацию так: «Для розничных продавцов сжиженного нефтяного газа существует [специальная] лицензия. Розничные торговцы в основном должны продавать баллоны со сжиженным углеводородным газом, а не декантировать их, т.е. перекачивать СУГ из одного баллона в другой. Сливание кулинарного газа ― незаконно. Мы всегда взывали к представителям общественности, чтобы помочь регулирующему органу разоблачить тех, кто совершает незаконные действия. Даже если у нас будет миллион сотрудников, самое главное, чтобы люди ценили и понимали тот факт, что безопасность ― это ответственность каждого».

Как сообщал enkorr, нарушение правил заправки и эксплуатации бытовых газовых баллонов неоднократно становилось причиной различных ЧП в Украине. Так, в Житомирской области в частном доме взорвался «задутый» на АГЗС газовый баллон с пропан-бутаном. Ранее неудачно заправленный газовый баллон стал причиной взрыва, полностью разрушившего подсобное здание АГЗС в Николаеве

Глава компании «Харьковрегионгаз» Андрей Сиденко, отмечал, что заправка газовых баллонов в розничных сетях остается небезопасной, несмотря на фактическое разрешение законодательством такого рода деятельности.

Кроме того, в масштабах Украины одной из главных проблем баллонного рынка является безнадежно устаревший парк баллонов, который выработал свой ресурс еще в 2000 г. Еще одна ключевая проблема — несоблюдение регламентов по их обслуживанию, что часто приводит к взрывам, в том числе в жилых домах и квартирах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти