В начало

ВР продаст «неэффективные активы» и начнет переход к безуглеродной энергетике

BP готовится продать значительную часть своих нефтегазовых активов, даже если цены на сырую нефть восстановятся после краха, вызванного пандемией COVID-19. Британский отраслевой гигант хочет увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии, передает Reuters со ссылкой на три осведомленных источника.

По их словам, новая стратегия обсуждалась на встрече руководителей BP в июле, вскоре после того, как нефтегазовая компания снизила свой долгосрочный прогноз цен на нефть до $55/барр. Это означает, что ее активы стоимостью $17,5 млрд больше не являются экономически жизнеспособными.

Но даже если цены на сырую нефть достигнут $65 ‒ 70/барр., BP вряд ли вернет эти активы в свои планы разведки и вместо этого воспользуется лучшими рыночными условиями как возможностью продать их с большей выгодой, заявили источники агентства.

Крупные нефтяные компании обычно удерживают активы в течение длительного времени, даже когда цены на сырую нефть резко падают, чтобы начать выводить более маржинальную добычу в онлайн, когда рыночные условия улучшатся.

Однако новая стратегия ВР по продаже активов, о которой ранее не сообщалось, означает, что у британской энергетической компании не будет пути назад после того, как она избавится от так называемых проблемных нефтегазовых активов.

Новая стратегия также проливает больше света на план генерального директора Бернарда Луни по сокращению добычи нефти и газа BP на 40% или как минимум на 1 млн барр./сут. к 2030 г. при одновременном расширении деятельности в области возобновляемых источников энергии.

«Это простой расчет естественного снижения добычи и запланированного отчуждения», ― сказал источник ВР, объясняя, как ВР стала первой крупной нефтяной компанией, пообещавшей значительно сократить добычу нефти.

На протяжении десятилетий BP и ее конкуренты, такие как Royal Dutch Shell (RDSa.L) и Exxon Mobil, обещали инвесторам, что добыча будет расти. Но поскольку климатические активисты, инвесторы, банки и некоторые правительства усиливают давление на отрасль с тем, чтобы снизить выбросы и помочь охладить планету, европейские нефтяные компании меняют курс и обещают больше инвестировать в возобновляемые источники энергии.

Американские конкуренты пребывают под меньшим давлением со стороны правительства и не взяли на себя аналогичных обязательств в отношении возобновляемых источников энергии.

«Если мы посмотрим на перспективы BP на следующие несколько лет и видим, что добыча снизится на 40%, становится ясно, что нам больше не нужны геологоразведочные работы для финансирования нового роста, ― заявил Луни на этой неделе. ― Мы не пойдем в новые страны для исследования».

Он также сказал, что BP продолжит разведку нефти рядом с существующей производственной инфраструктурой, поскольку эти баррели будут дешевыми и помогут увеличить денежный поток BP для финансирования перехода на более чистую энергию.

На этой неделе BP также повысила свою цель по доходам от продажи активов до $25 млрд в период с 2020 по 2025 гг., из которых около $12 млрд уже запланированы.

Компании еще предстоит назвать другие активы, которые он хочет продать.

Ранее BP определила канадские активы и проекты по разработке нефтеносных песков на глубоководье у Анголы как неэкономичные в соответствии с ее новым сценарием цен на нефть, сообщали источники Reuters.

Один из трех источников сказал, что целевые показатели по продаже активов BP могут быть легко превышены, если она продаст большую часть своих активов, которые в настоящее время считаются безнадежными.

Парул Чопра, аналитик Rystad Energy, сказал, что помимо Анголы он ожидает, что BP уйдет из Азербайджана, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов и Ирака.

«В Ираке доходность довольно низкая и высокие выбросы парниковых газов. Они хотели бы выйти из этого», ― сказал Чопра.

ВР планирует 10-кратное увеличение инвестиций в низкоуглеродные источники энергии до примерно $5 млрд в год к 2030 году и хочет обеспечить 20-кратное увеличение мощности возобновляемых источников энергии для выработки 50 гигаватт «зеленой» энергии за счет новых проектов и приобретений.

Но с долгом, близким к $50 млрд, BP по существу перейдет от одного капиталоемкого бизнеса ― нефти ― к другому капиталоемкому бизнесу с более низкой рентабельностью ― возобновляемым источникам энергии.

В настоящий момент такой переход может быть привлекательным для инвесторов BP, требующих от компании отказа от ископаемого топлива, но в этом случае им следует быть готовыми к снижению рентабельности, предупреждают аналитики. Крупные нефтяные компании обычно стремятся к доходности от 12% до 15% своих инвестиций в нефть. BP заявила, что стремится к доходности от 8% до 12% для возобновляемых источников энергии.

«Инвесторы настаивают на ускоренном переходе, но слабые балансы означают, что поворот является проблемой, вынуждая компании ликвидировать основной бизнес, чтобы способствовать увеличению капитальных затрат [в новый]», ― сказал Бирадж Борхатария из RBC Capital Markets.

Борхатария ожидает, что BP продаст активы, добывающие до 500 тыс. барр. добычи сырой нефти в сутки, потеряв при этом такой же объем из-за естественного сокращения добычи на действующих месторождениях.

Как сообщал enkorr, ранее SWEPI LP, дочка Shell, завершила сделку по продаже своих активов в сланцевом бассейне Appalachia на северо-востоке США. Сделка включает в себя передачу территории равной 450 тыс. арендованных акров в Пенсильвании, а также около 350 добывающих скважин. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти