В начало

Shell продает сланцевые активы в бассейне Appalachia

SWEPI LP, дочка Shell , завершила сделку по продаже своих активов в сланцевом бассейне Appalachia на северо-востоке США. Их покупателями стали Seneca Resources Company LLC и NFG Midstream Covington LLC (дочки National Fuel Gas Company, NFG). Об этом передает neftegaz со ссылкой на сообщение SWEPI.

Сделка включает в себя передачу территории равной 450 тыс. арендованных акров в Пенсильвании, а также около 350 добывающих скважин Marcellus и Utica в округе Tioga и связанные с ними инфраструктурные объекты.

Стоимость сделки составляет $541 млн. Вознаграждение будет выплачено наличными, но National Fuel имеет возможность заменить часть средств (до $150 млн) обыкновенными акциями.

Эта сделка является частью программы по продаже неключевых активов в соответствии со стратегией Shell в области сланцевых активов, которая фокусируется на добыче более высокомаржинальной трудноизвлекаемой нефти.

В разгар кризиса компания анонсировала масштабную программу, направленную на сохранение финансовой стабильности в условиях падения спроса на нефть и пандемии COVID-19. В частности, компания заявила о решении выйти из проекта по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Lake Charles LNG в США и отложила проект по разработке газового месторождения Jackdaw в Северном море.

Ранее свои активы  в бассейне Appalachia продала  Equinor, обосновав такое решение стремлением сосредоточиться на основных направлениях своего бизнеса в США, которыми норвежская компания считает добычу на шельфе и возобновляемые источники энергии.

Как сообщал enkorr, из-за пандемии COVID-19 прибыль Shell во II квартале упала на 82% и составила $638 млн против чистой прибыли в размере $3,5 млрд за тот же период прошлого года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти