В начало

Прибыль Shell во II квартале упала на 82% из-за пандемии COVID-19

Нефтяной гигант Royal Dutch Shell сообщил о резком падении чистой прибыли по итогам апреля-июня 2020 г. Это произошло из-за негативного воздействия коронавирусной пандемии на нефтяные котировки и глобальный спрос на энергоносители, передает телеканал CNBC.

Англо-нидерландская компания сообщила о скорректированной прибыли в $638 млн за II квартал 2020 г. против чистой прибыли в размере $3,5 млрд за тот же период прошлого года и $2,9 млрд за первые три месяца 2020 г.

Продолжающиеся экономические последствия пандемии COVID-19 побудили Shell объявить о том, что во II квартале ожидается списание средств на сумму до $22 млрд. Кроме того, в записке для акционеров, опубликованной 30 июня, Shell заявила, что теперь ожидает значительно более низких цен на нефть и газ в течение следующих 30 лет.

Мрачный ценовой прогноз на период до 2050 г. последовал за решением Shell впервые со времен Второй мировой войны сократить дивиденды акционерам по итогам I квартала этого года. Этот шаг правление компании пояснило тем, что поддержание текущего уровня распределения бонусов «не разумно».

На данный момент Shell считает, что фьючерсы на нефть марки Brent в 2020 г. будут торговаться в среднем по $35/барр., что существенно ниже предыдущего прогноза в $60/барр. Компания также понизила свой ценовой прогноз на нефть марки Brent до $40/барр. в 2021 и до $50/барр. в 2022 гг.

 Ожидается, что Exxon Mobil и Chevron объявят о своих доходах во II квартале 31 июля, а британская BP представит свой отчет 4 августа.

Как сообщал enkorr, норвежская Equinor сообщила о прибыли по итогам II квартала этого года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти