В начало

«Укргаздобыча» потеряет 200 млн куб. м газа из-за карантина

АО «Укргаздобыча» не может начать бурение 11 новых скважин из-за отсутствия официальных согласований со стороны государства, необходимых для выполнения производственных планов компании в условиях пандемии коронавируса.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«По этой причине ежесуточно «Укргаздобыча» потенциально теряет около 1 млн куб. м газа и недополучает прибыль, которая является источником для уплаты налогов и дивидендов в бюджет Украины», — говорится в сообщении.

В частности, в рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВС) УГД выполнила все предусмотренные законодательством действия. Так, еще в феврале-марте 2020 г. компания подготовила все необходимые документы в пределах начатых процедур ОВС и передала на рассмотрение уполномоченных органов.

Впрочем, учитывая ситуацию, вызванную коронавирусом, а также несовершенство действующего законодательства в сфере проведения ОВС, в течение нескольких месяцев компания не может получить соответствующих выводов, которые бы позволяли начать работы на ряде новых объектов.

В конце июня Верховная Рада приняла законопроект №3438, который должен урегулировать ситуацию. С принятием и подписанием документа должна была возобновиться заблокированная с начала карантина процедура оценки воздействия на окружающую среду.

«Но на практике, согласно новому закону, УГД вынуждена повторно подавать объявления о начале общественных обсуждений в рамках ранее подготовленных и опубликованных отчетов по ОВС, что приведет к существенному увеличению сроков отсрочки начала работ. Получение выводов потребует еще как минимум 75 дней», — отметили в компании.

Таким образом, как заявили в компании, с учетом уже утраченного времени, суммарные потенциальные потери газа компании из-за невозможности начать бурение достигнут  200 млн куб. м.

Справка enkorr

100% акций «Укргаздобычи» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». В 2019 г. УГД добыла 14,9 млрд куб. м газа (70,9% от общего объема добычи в стране), 478 тыс. т нефти с газоконденсатом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти