У початок

Заправка бытовых баллонов на АГЗП остается небезопасной, – специалист

Заправка газовых баллонов в розничных сетях остается небезопасной, несмотря на фактическое разрешение законодательством этой деятельности. Такое мнение в интервью OilNews высказал Андрей Сиденко, руководитель компании «Харьковрегионгаз», отвечающей за снабжение населения коммунально-бытовым СУГ в восточных регионах Украины.

«Наполнение баллонов в своей сети АГЗП мы не практикуем. Ведь хорошо знаем, чем это заканчивается. Ладно, можно определить вес остатка в баллоне. А правильно проверить вентиль, общее состояние баллона – как это сделать нормально на заправке?», – отметил он.

По его словам, представители облгазов часто участвуют в расследованиях всех несчастных случаев с баллонами. «Поверьте, реально их намного больше, чем вы слышали. И всегда выясняется, что взорвавшийся баллон был заправлен на АГЗП», – подчеркнул он.

Напомним, что с 07 июля 2015 года вступили в силу обновленные Правила безопасности систем газоснабжения Украины, утвержденные приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. В новой редакции регламента, в частности, был удален действовавший всегда прежде пункт о запрете заправки бытовых баллонов на автомобильной газозаправочной станции.

Как сообщал OilNews, за последние три года потребление баллонного газа упало на 30%. Основной причиной такого падения стало снижение платежеспособности населения в Украине.

Полный текст интервью с директором ООО «Харьковрегионгаз» Андреем Сиденко и руководителем ДП «Ивано-Франковск-Пропан» Игорем Квочаком доступен по ссылке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти