В начало

В Житомирской области очередной взрыв «задутого» на АГЗС баллона

5 августа в с. Ивановичи, Червоноармейского района Житомирской области произошел взрыв бытового баллона с пропан-бутаном. Об этом говорится в сообщении ГСЧС в Житомирской области.

В результате взрыва владелец дома получил ожоги спины и верхних конечностей. Мужчина госпитализирован в реанимационное отделение районной больницы. К ликвидации пожара и его последствий были привлечены 27 сотрудников государственной пожарно-спасательной части. Пожар удалось быстро локализовать.

По словам владельца, накануне он приобрел новую газовую плиту. Мужчина заправил газовый баллон на автозаправке и самовольно подключил его к плите. В результате неправильного подключения произошла утечка газа с последующим горением, а затем и взрывом газового баллона. Окончательная причина пожара устанавливается специалистами.

Напомним, с апреля 2015 г не проводятся специальные аукционы по продаже СУГ. В связи с этим облгазы были вынуждены прекратить поставку СПБТ населению. Руководство облгазов прогнозировало увеличение количества несчастных случаев при обращении с бытовыми газовыми баллонами.

Напомним, что в сентябре 2014 г. неудачно заправленный газовый баллон стал причиной взрыва, полностью разрушившего подсобное здание АГЗС в Николаеве

Как сообщила Украинская ассоциация сжиженного газа, причина абсолютного большинства ЧП – нелегальная заправка бытовых баллонов на АГЗС. По оценке «Консалтинговой группы А-95», коммунально-бытовой сектор украинского рынка сжиженного газа составляет 130-150 тыс. т/год, из которых легально заправляется лишь 30-40%.

 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти