В начало

Кременчуг: «Укртранснафта» досрочно завершила ремонт конфликтного трубопровода (обновлено, видео, фото)

Обновление 09:00 (10.08.15)

«Укртранснафта» досрочно завершила ремонтные работы на аварийном участке нефтепровода «Глинское-Кременчуг»

Об этом сообщил исполнительный директор НАКа Андрей Пасишник.

«Благодаря слаженной работе сотрудников «Укртранснафты», ремонт «конфликтного» участка нефтепровода, питающего нефтью Кременчугский НПЗ, закончен досрочно и трубопровод введен в эксплуатацию…  Таким образом, обычную техническая проблема, которую некоторые пытались искусственно превратить в противостояние трудовых коллективов дружественных предприятий, – устранена, а «конфликт» – исчерпан!», – сказал Пасишник.

Согласно факсограмме от диспетчера «Укртранснафты» (см. копию), работы были завершены в 18:10 в субботу, 8 августа – на 12 часов раньше запланированного срока.

-------------------------------------------------------------------

Обновление 14:35 (07.08.15)

Сотрудники ПАО «Укртранснафта», как и планировалось, вчера начали ремонтные работы  на аварийном участке нефтепровода «Глинско-Розбышевская-Кременчуг» с полным перекрытием прокачки сырья. Как сообщил OilNews источник в госкомпании, вчера вечером был вырезан участок трубы с дефектом.

«Перекрыли, ремонтируем, вырезали вечером дефектный кусок», – сказал собеседник.

Напомним, «Укртранснафта» ранее заявила, что ремонтные работы, начавшиеся в 20:00 6 августа, продлятся 58 часов.

«Громадське ТБ» сняло видеосюжет о начале работ по устранению дефекта трубы. Главный инженер филиала Приднепровских магистральных нефтепроводов ПАО «Укртранснафта» Павел Поздняков рассказал, что подобные работы осуществляются «по несколько десятков в год».  

----------------------------------------------------------------------------------------------

Обновление 10:00 (05.08.15)

«Укртранснафта» пошла на встречу «Укртатнафте» и согласилась отложить ремонт нефтепровода на два дня

«Укрнафта» и «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) договорились с ПАО «Укртранснафта» о переносе сроков проведения ремонтных работ на аварийном участке нефтепровода «Глинское-Кременчуг» на 6 августа (ранее ремонт планировали начать в 20:00 4 августа). Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Андрей Пасишник.

«Укрнафта» с «Укртатнафтой» согласились на ремонт с остановкой нефтепровода на 6 августа 2015 года. Руководство «Укртранснафты» пошло на встречу и беспрекословно удовлетворило просьбу нефтепереработчиков и обязалось закачать на НПЗ необходимый объем нефти и провести ремонтные работе в короткие сроки», – отметил Пасишник.

Просьба о переносе сроков ремонта поступила изначально от «Укртатнафты» (см. копию писем), которая попросила закачать в систему 14 190 т нефти, после чего уже начать работы по устранению дефекта в трубе. «Укртатнафта» в своем письме также указывает, что оплатила услуги по транспортировке нефти в августе на сумму 3,94 млн грн.

Согласно договоренностям, трубопровод «Глинское-Кременчуг» будет перекрыт с 20:00 6 августа на 58 часов.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

Обновление 09:50 (04.08.15)

«Укртранснафта» сегодня начнет ремонтные работы на трубопроводе «Глинское-Кременчуг»

ПАО «Укртранснафта» официально уведомила ПАО «Укртатнафта» и «Укрнафта» о том, что 4 августа в 20:00 начнутся работы по замене аварийного участка нефтепровода «Глинско-Розбышевское-Кременчуг». Работы начнутся в 20:00 и продлятся 58 часов, говорится в документе. На время проведения ремонта прокачка по трубе будет полностью остановлена.

--------------------------------------------------------------------

Обновление 18:30 (03.08.15)

А. Пасишник: «Ни я, ни новый менеджмент «Укртранснафты» в отставку не уйдем и на шантаж поддаваться не будем!»

Исполнительный директор НАКа Андрей Пасишник в ответ на ультимативные требования протестующих, свезенных руководством «Укртатнафты» под здание филиала «Укртранснафты» в Кременчуге, заявил, что не собирается подавать в отставку. По его словам, не планирует уходить со своей должности и гендиректор ПАО «Укртранснафта».

«В то же время даю обещание работникам Кременчугского НПЗ приложить максимум усилий для организации стабильной и эффективной работы этого стратегического предприятия в интересах государства, а не в интересах частных («приватных») лиц!», – заявил Пасишник.

«А виновные в ближайшее время действительно будут наказаны и фамилии их всем известны. Именно они привели к остановке всей украинской нефтепереработки, благодаря именно их усилиям транзит нефти упал более чем в два раза, именно они довели до жалкого состояния КНПЗ, так и не осуществив нужную модернизацию для надлежащего конкурирования с импортом. Подконтрольный именно этим лицам экс-менеджмент «Укртранснафты» привел процветающее нефтетранспортное предприятие к обнищанию. Именно эти лица набивают собственные карманы за счет государственных нефтяных активов», – добавил исполнительный директор НАКа.

Он также призвал работников «Укртатнафты» обратить внимание на судьбу западноукраинских НПЗ, которые «ваши владельцы (группа «Приват) просто похоронили, сделав из некогда мощных заводов нефтебазы».

«Посмотрите на пример Мозырского НПЗ, который стал фактически крупнейшим поставщиком в Украину, и на ваш завод , которым уже 8 лет руководит «Приват». Увеличилось количество переработанной нефти или глубина переработки? А получило государство хоть раз с 2007 года дивиденды от Кременчугского НПЗ?! Нет!», – говорит Пасишник.

При этом он напоминает о том, как группа «Приват» использовал схему по оптимизации налогов путем производства компонентов бензинов с низкооктановым числом. Также Пасишник просит работников КНПЗ вспомнить, как группа «Приват» закупала украинскую нефть на аукционах по ценам ниже рыночной, сознательно занижая прибыль «Укрнафты», одновременно через «транзитные фирмы» продавая ту же нефть Кременчугскому НПЗ по ценам выше рыночных, «что привело к 6 млрд гривен убытков завода и невозможности провести переоснащение».

«Люди, думайте, и принимайте взвешенные решения!», – обратился Пасишник к протестующим.

Обновление 13:00 (03.08.15)

Организаторы увезли большую часть митингующих на 6 автобусах, остались человек 100-150 «крепких мужчин», пишет кременчугское издание «Телеграфъ». Ранее протестующих обеспечили провиантом: раздавали сырокопчёную колбасу, соки, печенье. Глава профсоюзного комитета «Укртатнафты» Василий Хоменко заявил, что митинг у стен филиала «Укртранснафты» будет продолжаться до выполнения всех требований (отставка исп. директора  «Нафтогаза» Андрея Пасишника, главы «Укртранснафты» Романа Сидорака и главы кременчугского филиала госкомпании Виталия Величко). В случае невыполнения требований в установленный срок (48 часов)  митинг становится бессрочным, пообещал Хоменко.

Журналисты «Телеграфа» отметили, что некоторые протестующие надевали униформу «Укртатнафты» поверх бронежилетов.

Обновление 9:20 (03.08.15)

«Приват» решил не свозить своих людей на митинг в Киев. По словам Андрея Пасишника, руководство «Укртатнафты» вывело около 500 реальных сотрудников завода к стенам филиала «Укртранснафты» в Кременчуге. «Требуют наказать виновных», – отметил исполнительный директор НАКа.

Руководитель «Укртранснафты» Роман Сидорак на брифинге заявил, что сейчас необходимо срочно вернуть технологическую нефть из резервных парков НПЗ в магистральный нефтепровод, а также запустить резервный нефтепровод из Глинского в Кременчуг и, тем самым, обеспечить безопасную транспортировку на Кременчугский НПЗ.

«Также следует обратить внимание правоохранительных органов относительно надлежащего проведения расследования дела о выполнении своих служебных обязанностей предыдущего руководства по заключению кабальных контрактов по хранению нефти на Кременчугском НПЗ», – заявил Сидорак.

Р. Сидорак снова напомнил, что ранее для бесперебойной транспортировки нефти компания предлагала «Укртатнафте» и «Укрнафте» запустить резервную нитку нефтепровода, для чего необходимо вернуть из Кременчугского НПЗ технологическую нефть, которая находится сейчас на хранении. Однако данное предложение было отклонено подконтрольным «Привату» менеджментом компаний.

Обновление 8:00 (03.08.15)

«Приватовцы» блокируют кременчугский филиал «Укртранснафты»

Несколько десятков молодых людей в униформе «Укртатнафты» организовали пикет у входа в офис филиала ПАО «Укртранснафта» в Кременчуге, разбив несколько палаток и выставив транспаранты с лозунгами «Не дадим остановить НПЗ».

Ранее местные журналисты идентифицировали «протестующих». Ими оказались сотрудники охранной структуры «Привата», которая базируется в казармах бывшего завода «БВК» по соседству с НПЗ. Именно эти молодые люди были замечены в офисе «Укрнафты» в Киеве 28 мая – накануне заседания набсовета, на котором было принято решение о вынесении вопроса о смене главы добывающей компании на собрание акционеров.

Андрей Пасишник тем временем еще раз подчеркнул, что «Нафтогаз» не допустит остановки Кременчугского НПЗ, но при этом не позволит «Привату» необоснованно плучать миллионы гривен за аренду резервуаров.

«Требовать от государства необоснованные деньги за псевдоаренду резервуаров, при этом пользуясь нефтью государства – руководство государства и правительство не позволят!», – сказал Пасишник.

Исполнительный директор НАКа отметил, что единственным путем решения проблемы с технологической нефтью является ее продажа заводу по рыночной стоимости при условии обязательного возврата средств, потраченных «Укртранснафтой» на аренду резервуаров для хранения нефти.

«Распоряжений Правительства о переработке нефти не существует. А проработка вопроса переработки на КНПЗ технологеской нефти продолжается больше года и зашла в тупик именно из-за неконструктивной позиции группы «Привата»: необоснованно завышена стоимость услуг по переработке, искусственно заниженный выход ликвидных нефтепродуктов…», – сказал Пасишник.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Обновление 11:40 (02.08.15)

Сегодня «Укртраснафта» возобновила прокачку нефти на Кременчугский НПЗ. Об этом сообщил директор филиала госкомпании Виталий Величко. «Вчера вечером шел прием и приготовления нефти от производителей. Сегодня в 06:05 начали прокачку на завод», – цитирует Величко «Украинская правда».

В то же время, как сообщает исполнительный директор «Нафтогаза» Андрей Пасишник, руководство  НПЗ срочно отзывает подчиненных из отпусков и требует выйти на работу 3 августа. Далее сотрудников НПЗ хотят вывезти в Киев для проведения митинга. «Даже предлагают двойную оплату», – сказал Пасишник.

Обновление 10:20 (02.08.15)

Ремонт аварийного участка трубопровода «Глинская-Кременчуг», который стал причиной остановки прокачки нефти на НПЗ, был утвержден еще ставленником «Привата» Александром Лазорко до его отстранения от должности главы «Укртранснафты» в марте 2015 года.

Об этом свидетельствует План финансирования ремонтов трубопроводов филиалов ПАО «Укртранснафта» на 2015 г. (см. пункт 10):

 

Обновление 9:00 (02.08.15)

К вечеру 1 августа пикет у филиала «Укртранснафты» в Кременчуге закончился. Среди активистов были замечены как сотрудники Кременчугского НПЗ, так и молодые люди, которые не могли ответить на элементарные вопросы о деятельности завода, однако надевшие униформу «Укртатнафты». В МВД сообщили, что митинг прошел мирно, в то же время милиционеры усилили режим охраны правопорядка.

Роман Сидорак, гендиректор «Укртранснафты», рассказал телеканалу «112», что станция работает в штатном режиме. Он напомнил о дефектах нефтепровода «Глинская-Кременчуг», которые послужили причиной остановки прокачки. Р. Сидорак также уточнил, что нефтепровод продолжает перекачивать «малое» количество нефти, однако 4 августа будет полностью остановлен на 50 часов для устранения дефекта «путем вырезания».

«Укртранснафта также опубликовала хронологию развития событий по обеспечению транспортировки нефти по нефтепроводу «Глинско-Розбышевская-Кременчуг» в направлении НПЗ 1 августа 2015 г:

С 0:00 часов нефтепровод «Глинско-Розбышевская - Кременчуг» был готов для транспортировки нефти на НПЗ, как и было анонсировано 31.07.2015.

В 13:25 ПАО «Укрнафта» начало сдавать нефть в нефтетранспортную систему на приемо-сдаточном пункте (ПЗУ) «М. Павливка», мотивируя задержку проведением собственных организационно-технических мероприятий.

В 14:05 произошла остановка сдачи нефти в ПЗУ «М.Павливка» по техническим причинам, которые возникли в ПАО «Укрнафта».

В 15:22 ПАО «Укрнафта» начало сдавать нефть на другом ПЗУ «Гнединцы» и после ликвидации производственной неполадки в 15:38 возобновило сдачу нефти в ПЗУ «М.Павливка».

В 20:48 ПАО «Укрнафта» прекратило сдачу нефти в ПЗУ «Гнединцы», а в 20:50 – на ПЗУ «М. Павливка».

Всего за сутки 01.08.15 ПАО «Укрнафта» сдало в нефтетранспортную систему ПАО «Укртранснафта» около 2,6 тыс. тн нефти, что меньше минимально необходимого объема для транспортировки нефти, который предусмотрен договорными условиями.

«Учитывая распространенную 31.07.2015 в СМИ информацию об отсутствии нефти для переработки на НПЗ с одновременным затовариванием собственных резервуарных парков на нефтепромыслах ОАО «Укрнафта», мы обеспокоены ситуацией, которую создает ПАО «Укрнафта», и которая для нас непонятна», -- отметили в «Укртранснафте».

------------------------------------

Обновление 14:50 (01.08)

В НАК «Нафтогаз Украины» заявляют, что не допустят остановки Кременчугского НПЗ, к тому же для этого нет никаких объективных предпосылок: объемов технологической нефти, которая хранится в резервуарах «Укртатнафты», хватает более чем на месяц работы установок НПЗ.

«На сегодня на заводе в арендованных «Укртранснафтой» резервуарах хранится 239000 тонн государственной нефти. Этих объемов при нынешней загруженности НПЗ хватит более чем на месяц работы. В свою очередь, некоторые участки нефтепроводов в аварийном состоянии и требуют немедленной замены. О ремонте одного из таких участков «Укртранснафта» письменно трижды за последний месяц сообщала всем участникам процесса. Также «Укртранснафта» предлагала получателю нефти (для предотвращения остановки предприятия) временно взять государственную нефть, а взамен – принимать нефть «Укрнафты» в собственную систему», – заявил исполнительный директор НАКа Андрей Пасишник.

«Сейчас же некоторые псевдопатриоты с использованием собственных СМИ пытаются выдать реальную картину событий за попытку государства остановить собственную добычу и собственную нефтепереработку. Извините, но это абсурд», – добавил он.

Обновление 13:25

После прибытия сотрудников СБУ и милиции штурмующие прекратили активные действия и организовали «митинг» у стен диспетчерской станции, выкрикивая лозунг «Пасишника в отставку!».

 

Обновление 11:50 (01.08.15)

«Приватовцы» штурмуют диспетчерскую станцию «Укртранснафты» в Кременчуге

Об этом OilNews сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник.

«Охрана ЛПДС (линейно-производственной диспетчерской станции) Кременчуг «Укртранснафты» сообщила, что около 20 человек начали штурм станции. Правоохранительные органы поставлены в известность», – сообщил Пасишник.

---------------------------------------------------------------------------

Обновление 19:45 (31.07)

«Укртранснафта»: прокачка нефти остановлена из-за повреждения трубы, допущенного прежним менеджментом нефтетранспортной компании

«При проведении работ по ликвидации дефектов на 142 км магистрального нефтепровода «Глинская - Кременчуг» были обнаружены дефекты, которые требовали немедленного устранения. Данная ситуация связана с не проведенными в предыдущие годы регламентными ремонтными работами по результатам дефектоскопии», – говорится в официальном сообщении «Укртранснафты».

Госкомпания напоминает, что в июле, с целью обеспечения бесперебойного снабжения нефтью Кременчугского НПЗ с одновременным проведением ремонтных работ, «Укртранснафта» неоднократно предлагала осуществить прием в систему трубопроводов нефти украинского происхождения и провести сдачу нефти соответствующего качества и количества за счет объема технологической нефти, находящейся на хранении в резервуарах ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ).

Однако ПАО «Укртатнафта» отказалось от этого предложения, что поставило под угрозу обеспечение бесперебойной транспортировки нефти в рамках имеющихся общих договорных обязательств.

С целью урегулирования ситуации в ПАО «Укрнафта», «Укртранснафта» 31.07.2015 выдала новые маршрутные поручения на прием нефти в систему магистральных нефтепроводов с 00:00 ч. 01.08.2015.

«ПАО «Укртранснафта» продолжает принимать неотложные меры по устранению обнаруженного дефекта», – сообщает компания.

Тем временем менджмент Кременчугского НПЗ вслед за «Укрнафтой» также заявил об угрозе остановки деятельности предприятия.

«Сегодня прекращена закачка нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Этот срыв поставок может привести к различным внештатным ситуациям, в том числе и остановке предприятия», – заявил агентству «УНИАН» начальник финансово-экономического управления «Укртатнафты» Виктор Бабиченко.

--------------------------------------------------------------------------------------

Новость 17:00 ПАО «Укртранснафта» прекратила подачу украинской нефти, добываемой предприятиями компании «Укрнафта», на НПЗ «Укртатнафта». Об этом сообщил источник в трубопроводной компании.

«Группа «Приват» в лице «Укртатнафты» отказалась вернуть технологическую нефть «Укртранснафте» для закачки в освободившиеся резервуары и трубопроводы, чтобы государство не несло непомерных затрат на ее хранение. В этой связи мы решили остановить прокачку нефти на завод и направить нефть «Укрнафты» к себе в систему, предложив «Укртатнафте» забрать в переработку нефть с хранения в арендованных резервуарах завода», – сообщил источник в менеджменте компании.

В свою очередь «Укрнафта» уже поспешила заявить, что ПАО «Укртранснафта» без каких-либо объяснений приостановило прием и транспортировку нефти добывающей компании, несмотря на предварительную оплату услуг.

«В связи с затовариванием резервуарных парков, ПАО «Укрнафта» будет вынуждено приостановить добычу нефти и газа, начиная с 24.00 часов 31 июля 2015 г. Это приведет к прекращению законтрактованных поставок нефти на нефтеперерабатывающие мощности. Незапланированное прекращение добычи также может повлечь за собой необратимые последствия техногенного характера», – заявила компания на своем сайт.

«Руководство ПАО «Укрнафта» обращается к Председателю Правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву и Министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить остановки добычи нефти и газа», – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, «Укртатнафта» и другие заводы группы «Приват», хранящие технологическую нефть «Укртранснафты», требуют от госкомпании заплатить долги за хранение, исчисляющиеся сотнями миллионов гривен. По факту «Приват» получил за хранение госнефти более 300 млн грн. Нефть была размещена на НПЗ в период управления госкомпанией ставленником «Привата» Александром Лазорко.

Сам проект по опустошению нефтепроводов является крайне неоднозначным, поскольку, во-первых, не было острой необходимости выкачки нефти, в частности, из участков нефтепровода в Западной Украине, во-вторых, в силу наличия у компании собственных мощностей по хранению, которые по разным причинам не были использованы. Новое руководство госкомпании с мая отказывается платить за хранение нефти, требуя вернуть ресурс владельцу.

Огромные суммы уплаты за хранение нефти стали основной причиной отстранения А.Лазорко от должности в марте 2015 года, что повлекло за собой также отставку Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.

 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти