В начало

Сумские налоговики отсудили у «Укрнафты» более 1 млрд грн долга по ренте

Окружной административный суд Киева обязал «Укрнафту» оплатить 1,043 миллиарда гривен в пользу государства в лице Ахтырской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления ГФС в Сумской области.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Сумской области.

По словам налоговиков, начиная с августа прошлого года, предприятие («Охтырканефтегаз», входит в структуру «Укрнафты» – ON), которое занимается добычей нефти, газа и газового конденсата, не выполняло обязательства по уплате налогов за пользование недрами.

Так, компания задолжала 819,3 млн грн рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и  220,7 млн грн платы за пользование недрами для добычи газа; для добыче конденсата – 3,74 млн грн.

Судебное решение принято 24 июля 2015 года. Средства должны взыскать за счет наличности, принадлежащей «Укрнафте» и со счетов в банках, обслуживающих компанию.

Как сообщал OilNews, НАК «Нафтогаз Украины» предлагал Госфискальной службе привлечь к ответственности должностных лиц крупнейшей нефтедобывающей компании «Укрнафта» за неуплату налогов и дивидендов.

По данным НАКа, «Укрнафта» уже более полугода не платит налоги и сборы, что уже является уголовно наказуемым правонарушением.

В сумме долг «Укрнафты» превышает 10 млрд грн: 7,3 млрд грн долг по налогам (ренте), 1,79 млрд грн – дивиденды за 2011-2013 гг.

Отметим, что НАК «Нафтогаз Украины» принадлежат 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%.

22 июля состоялось собрание акционеров ПАО «Укрнафта», на котором было принято решение о распределение 100% прибыли «Укртнафты». На долю государства приходится 0,63 млрд грн дивидендов. 

 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти