У початок

НАК просит ГФС привлечь к ответственности Куща и Пустоварова за 10 млрд долга «Укрнафты»

НАК «Нафтогаз Украины» обратился к Государственной фискальной службе (ГФС) с предложением рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц ПАО «Урнафта» за накопление долгов перед государством в размере 10 млрд грн. Об этом говорится в письме НАКа в адрес фискальной службы, которую опубликовала народный депутат Виктория Войцицкая.

Отмечается, что «Укрнафта» уже более полугода не платит налоги и сборы, что уже является уголовно наказуемым правонарушением.

В сумме долг «Укрнафты» превышает 10 млрд грн: 7,3 млрд грн долг по налогам (ренте), 1,79 млрд грн – дивиденды за 2011-2013 гг. и 0,63 млрд грн – дивиденды за 2014 г. Однако стоит отметить, что, согласно решению собрания акционеров «Укрнафты», граничный срок выплаты дивидендов за 2014 г. – 3 октября 2015 г.

«Кроме того, по данным Единого госреестра юрлиц, ответственными за подписание документов и принятие решений относительно финансово-хозяйственной деятельности общества являются члены правления: Алексей Кущ и Владимир Пустоваров, которые также являются ответственными за неуплату налогов», – говорится в письме.

В этой связи Войцицкая написала на своей страничке в Facebook, что она намерена на следующей неделе отправить депутатские обращения в Генпрокуратуру, СБУ и другие органы относительного «позорного случая саботажа со стороны руководства компании «Укрнафта» по уплате налогов и дивидендов».

Отметим, что НАК «Нафтогаз Украины» принадлежат 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%.

22 июля состоялось собрание акционеров ПАО «Укрнафта», на котором было принято решение о распределение 100% прибыли «Укртнафты». На долю государства приходится 0,63 млрд грн дивидендов. 

 

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти