У початок

Собрание акционеров: новым главой «Укрнафты» избран Марк Роллинз (фото, видео, обновляется)

Обновление 18:10

Игорь Палица вошел в набсовет «Укрнафты»

Как стало известно корреспонденту OilNews, миноритарии «Укрнафты» сменили одного из своих представителей в набсовете компании: Тимура Новикова заменил Игорь Палица.

Отметим, что Игорь Палица является давним партнером лидера группы «Приват» Игоря Коломойского и неформальным руководителем крупнейшей нефтедобывающей компании страны «Укрнафта». С мая 2014 г. по 30 мая 2015 г.был главой одесской ОГА.

На посту губернатора Одесской области Палица лоббировал интересы группы «Приват», которая управляет перевалочным комплексом в порту Одессы. В частности, при его участии происходил захват Одесского НПЗ, откуда, по заявлениям заводчан, производилась откачка нефтепродуктов на «приватовский» терминал «Эксимнефтепродукт». Также в период губернаторства Палицы Одесская область стала центром морской контрабанды нефтепродуктов, на активизацию которой неоднократно указывали СМИ, депутаты и общественные деятели.

 

Обновление 16:45

Марк Роллинз: «Хочу поменять всех менеджеров в «Укрнафте»

М. Ролинз о своей зарплате в «Укрнафте»: «Мне предложили зарплату, размером которой я вполне доволен. Но это не обсуждается».

Также избранный глава правления сообщил о предстоящих кадровых изменениях в «Укрнафте»: «Сперва хочу оценить ситуацию, но хочу всех поменять, создать новую эффективную команду. Торопиться не буду, приглашу на собеседование всех менджеров, которые сейчас работают. Потом инициирую открытый конкурс».

М. Роллинз также добавил, что ему нужно время, чтобы разобраться в делах компании и в ее отношениях с государством, отметив, что «страна, все-таки, коррумпирована».

В свою очередь Андрей Коболев отметил, что отсутствие Питера Ванхеке на собрании – это «факт не в его пользу». Он также добавил, что у руководства «Нафтогаза» в преддверие собрания акционеров были «очень сложные переговоры» с Коломойским, но представителям государства удалось убедить владельца «Привата» не препятствовать назначению Роллинза. «Ожидаем, что Марк Роллинз будет принимать выгодные для государства решения», – сказал Коболев.

Глава «Нафтогаза» также уточнил, что на долю государства приходится около 600 млн грн дивидендов. При этом он вспомнил о результатах работы ревизионной комиссии, которая обнаружила выведение миллиардных доходов «Укрнафты» на предприятия «Привата»: «Есть основания полагать, что прибыль могла быть выше. В этом вопросе нам поможет разобраться международный аудитор. Скорее всего, до сентября решим».

Обновление 16:30

Акционеры избрали на должность главы «Укрнафты» британца Марка Роллинза

За его назначение проголосовали держатели 99,97% акций. Марк Роллинз (Mark Rollins), подданный Великобритании, ныне возглавляет подразделение британского нефтегазового гиганта в Казахстане – BG Kazakhstan. По данным СМИ, в казахстанской BG он получает зарплату $72 тыс. в месяц.

Как ранее сообщал OilNews источник в Минэнергоугля,  действие контракта М. Роллинза с BG заканчивается 4 сентября 2015 г. На встрече с министром энергетики Владимиром Демчишиным накануне собрания акционеров британский менеджер заявил, что приступить к исполнению обязанностей главы «Укрнафты» он сможет лишь 7 сентября, после чего он предлагает провести открытый конкурс на должности членов правления ПАО. Также М. Роллинз попросил бонус в размере $2 млн.

Как передает корреспондент OilNews, Игорь Коломойский аплодировал назначению нового главы компании.

«Это для меня большой вызов», – сказал сам Роллинз.

Обновление 16:15

Акционеры «Укрнафты» проголосовали за досрочное увольнение Питера Ванхеке с должности главы правления компании, которую он занимал с 2011 года.

В настоящее время перед акционерами выступает кандидат на должность главы правления британец Марк Роллинз (на фото).

«У меня есть большой опыт разрешения споров между государством и частными акционерами. А также опыт в реорганизации крупных активов», – рассказал Роллинз.

Обновление 15:50

Акционеры проголосовали за направление 100% прибыли «Укрнафты» за 2014 г. на выплату дивидендов.

«Укрнафта» по последним данным своей отчетности получила в 2014 г. 1,265 млрд грн чистой прибыли. Ранее компания показала 4,495 млрд чистой прибыли по результатам деятельности в 2014 г. Согласно выводам ревизионной комиссии «Укрнафта» вывела около 70% доходов за 2014 г. на подконтрольные «Привату» предприятия.

Напомним также, что «Укрнафта» до сих пор не выплатила 1,8 млрд грн дивидендов государству за 2011-2013 гг.

«Я счастлив», – так прокомментировал Коломойский решение о выплате дивидендов за 2014 г.

Обновление 14:05

Коломойский: «Через 2,5 часа у «Укрнафты» будет новый руководитель»

Коломойский сообщил журналистам, что через два с половиной часа акционеры выберут нового главу правления ПАО «Укрнафта». «Через 2,5 часа будет новый руководтель», – сказал он. Кандидатура британца Марка Роллинза на пост главы правления «Укрнафты» устраивает контролируемых им миноритарных акционеров компании. Коломойский уточнил, что ознакомился с резюме Роллинза, но пока с ним лично не встречался.

На вопрос о выплате дивидендов, Коломойский ответил: «Я больше других заинтересован в дивидендах. Но нельзя резать курицу, несущую золотые яйца. Я за распределение 50/50». Он уточнил, что миноритарии будут голосовать за выплату дивидендов за 2014 год в размере 1,2 млрд гривен.

Обновление 13:40

Коломойский: «Я не хочу выкупать госпакет «Укрнафты»

Игорь Коломойский прокомментировал идею создания ВИНК на базе «Укрнафты», «Укртатнафты» и «Укртранснафты», которую ранее озвучил премьер-министр Арсений Яценюк. «Мы два года пропагандировали эту идею», – сказал Коломойский( см. видео внизу страницы). Также Коломойский заявил, что выступает за выведение ВИНК на международную биржу, желательно – лондонскую. По его словам, в идеале в государства и миноритариев должны остаться по 25% акций новой компании. Коломойский также допустил вхождение в эту компании и химических предприятий.

Также Коломойский ответил на вопрос об иске миноритариев «Укрнафты» (контролируются «Приватом») против государства Украина, поданном в Лондонский суд. Он уточнил, что иск также подан в Стокгольмский арбитраж. «По Стокгольмскому? Он касается газа, а английский – прав акционеров», – сказал он. На уточняющий вопрос «сумма претензий составляет $5 млрд?», И.Коломойский утвердительно кивнул. Другие детали иска в арбитраж И.Коломойский отказался разглашать. (см. видео).

На вопрос о возможной покупке госпакета (50%+1 акция) «Укрнафты», Коломойский ответил: «Мне не предлагали. Но если бы и выставили на продажу, то зачем ее покупать? Тут государство поднимает ренту, а ты еще и докладывать будешь».

 

Обновление 13:10

Собрание акционеров началось. Андрей Коболев анонсирует выступление Марка Роллинза перед акционерами, которые смогут задать ему вопросы. Для участия в собрании зарегистрировалось 96% общего количества акционеров компании.

Перед началом заседания Игорь Коломойский традиционно шутил про «кофе». Также он попросил не провоцировать его вопросами о решетке вокруг офиса «Укрнафты».

Обновление 12:50

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев и владелец группы «Приват» Игорь Коломойский прибыли в головной офис «Укрнафты» для участия в собрании акционеров компании. Как передает корреспондент OilNews, представителей СМИ не пускают в зал заседаний. Руководство «Укрнафты», как ранее сообщалось, оставило решетчатое ограждение вокруг офиса (см. фото), возведенное еще во время «боевых действий» в апреле.

Традиционно на собрании присутствуют и держатели мелких пакетов акций:

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Новость 12:10 Сегодня в 13:00 начинается заседание собрания акционеров ПАО «Укрнафта», на котором будет проголосовано решение об увольнении ставленника «Привата» Питера Ванхеке с должности главы правления компании. В то же время представители государства (НАК «Нафтогаз Украины») будут голосовать за назначение британца Марка Роллинза (на фото) новым главой «Укрнафты». Это следует из текста задания на голосование,  копию которого предоставил OilNews источник в Кабмине.

«По пункту 12 (повестки дня собрания акционеров) голосовать за досрочное прекращение полномочий главы правления Общества Питера Ванхеке… По пункту 13 голосовать за избрание главой правления общества Марка Роллинза», – говорится в задании на голосование.

Марк Роллинз (Mark Rollins), подданный Великобритании, ныне возглавляет подразделение британского нефтегазового гиганта в Казахстане – BG Kazakhstan. По данным СМИ, в казахстанской BG он получает зарплату $72 тыс. в месяц.

Как сообщил OilNews источник в Минэнергоугля действие контракта М. Роллинза с BG заканчивается 4 сентября 2015 г. На встрече с министром энергетики Владимиром Демчишиным британский менеджер заявил, что приступить к исполнению обязанностей главы «Укрнафты» он сможет лишь 7 сентября, после чего он предлагает провести открытый конкурс на должности членов правления ПАО. Также М. Роллинз попросил бонус в размере $2 млн. «Можно сказать, что до октября компанией будет управлять Ван Хеке и его члены правления, в «Укрнафте» пока ничего не поменяется. Главу назначим, но физически он пока к исполнению обязанностей не приступит», – подытожил собеседник.

Также собрание акционеров проголосует за распределение прибыли по результатам 2014 г. (накануне заседания, напомним, стало известно, что «Укрнафта» вывела около 70% доходов за 2014 г. на подконтрольные «Привату» предприятия). Напомним, «Укрнафта» до сих пор не выплатила 1,8 млрд грн дивидендов государству за 2011-2013 гг.

Отметим, что 50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит «Нафтогазу», около 42% – компаниям, аффилированным с группой «Приват» Игоря Коломойского.

Офшорные миноритарии «Укрнафты», подконтрольные «Привату», подали иск против государства Украина (в лице НАКа) в Лондонский суд. Компании Игоря Коломойского указывают на нарушение своих прав при исполнении акционерного соглашения по управлению ПАО «Укрнафта», заключенного в 2010 г. между миноритариями и государством. Податели иска, в частности, указывают на то, что назначение собрания акционеров на 22 июля и утвержденная повестка (напомним, главный пункт повестки – смена руководителя «Укрнафты») нарушают их права и нарушают Соглашение.

Корреспондент OilNews будет присутствовать на собрании акционеров. Следите за обновлениями.

Полный текст задания на голосование Кабмина и повестки дня собрания акционеров ПАО «Укрнафта»:


 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти