У початок

Коломойский завел бойцов в «Укрнафту» в преддверии заседания набсовета (обновлено)

-----------28.05----------

Обновление 14:55

Народный депутат от БПП Мустафа Найем обратился к главе СБУ Валентину Наливайченко с просьбой проверить факт присутствия людей в камуфляжной одежде в офисе ПАО «Укрнафта».  По данным Найема, привезенные из Кременчуга охранники являются бойцами батальона «Днепр-1».

«По моей информации, 26 мая 2015 года из города Кременчуг в Киев выехало около 100 бойцов батальона «Днепр-1» из числа охраны ПАО «Укрнафта». В данный момент эти люди находятся в здании «Укрнафты», – написал Найем в обращении.

-----------28.05----------

-----------27.05----------

Обновление 20:15

«Укрнафта» официально опровергает информацию о нахождении сотни «Людей в камуфляже» в офисе компании

«В связи с распространением информации о том, что в помещении ПАЛ «Укрнафта» (г. Киев, Нестеровский переулок, 3-5) находятся около 100 людей в камуфляже, которые якобы привлечены к блокированию доступа в компанию «Укрнафта», сообщаем, что указанная информация не отвечает действительности», – говорится в сообщении ПАО.

Обновление 16:40

Сотрудники милиции проверили информацию о проникновении неизвестных людей в камуфляжной одежде в офис «Укрнафты». Как сообщил OilNews источник в МВД, в здание утром действительно зашли около сотни мужчин, которых привезли из Кременчуга.

«Да, это охрана Кременчугского НПЗ. Они говорят, что якобы едут в свой филиал в Ивано-Франковске транзитом через Киев. Мол, зашли в «Укрнафту» отдохнуть, а потом поедут дальше», – сказал собеседник. 

Обновление 16:00

Как передает корреспондент OilNews, в настоящее время вокруг офиса «Укрнафты» в Нестеровском переулке обстановка довольно спокойная. Снаружи здания люди в камуфляже не замечены, но штатные охранники явно в боевой готовности. Увидев, что корреспондент пытается фотографировать здание, секьюрити тут же начали передавать информацию по рации и спрятались от объектива фотокамеры.

Также вокруг офиса «Укрнафты» замечено достаточно большое количество мужчин в штатском, стоящих у здания и на ближайших перекрестках. 

--------------

Около сотни людей в камуфляже (предположительно, бойцов добровольческих батальонов, контролируемых Игорем Коломойским) сегодня утром зашли в офис «Укрнафты» по адресу Нестеровский переулок, 3-5. Об этом OilNews сообщил источник в НАК «Нафтогаз Украины» и очевидцы событий.

«Сегодня в 4 утра десятки автобусов с бойцами в камуфляже выехали с территории бывшего завода «БВК» (входит в состав Кременчугского НПЗ «Укртатнафта»), где расположены казармы, в которых размещались бойцы батальонов батальйон Коломойского для охраны завода. Автобусы двинулись в Киев в офис «Укрнафты». С утра 100 человек уже прибыли и зашли в офис», – сказал источник.

Информацию также подтвердила на своей странице Facebook депутат Верховной Рады Виктория Войцицкая. 

Очевидно, что отправка очередного «десанта» напрямую связана с запланированным на 29 мая заседанием наблюдательного совета «Укрнафты», на котором должны определить дату собрания акционеров ПАО, одним из пунктов повестки которого станет смена менеджмента компании. Эксперты и группа нардепов, в свою очередь,  ожидают, что решение об отстранении от должностей руководителей-ставленников «Привата» будет принято непосредственно на заседании набсовета.

Именно с целью смены менеджмента «Укрнафты» были приняты поправки в закон «Об акционерных обществах», которые снизили кворум для проведения собрания акционеров с 60% до 50%, а также изменен кворум для принятия решения простым большинством голосов (у представителей «Нафтогаза» – 6 из 11 голосов).

Это уже не первая попытка группы «Приват» отстаивать свои интересы в предприятии с использованием вооруженных людей.  22 марта вход в здание «Укрнафты» заблокировали люди, в том числе, вооруженные автоматами (на фото), о чем сообщали очевидцы событий, в том числе народные депутаты, а также свидетельствуют кадры фото- и видеосъемки. Также по периметру здания буквально за одну ночь «вырос» металлический забор.

В «Укрнафте» заявляли, что вооруженные бойцы у здания компании – сотрудники охранной фирмы «Секьюрайти», учредителем которой является сама «Укрнафта» (с долей 49%).

Игорь Коломойский говорил, что «охрана «Укрнафты» была усилена» в связи с появившейся информацией «о возможном рейдерском захвате». 

Президент Петр Порошенко приказал разоружить всех людей в «Укрнафте». 25 марта в СБУ подтвердили, что в «Укрнафте» не осталось вооруженных людей.

Конфликт вокруг «Укрнафты», а ранее захват вооруженными людьми офиса «Укртранснафты», привели к отставке Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.

Напомним, что 50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит «Нафтогазу», около 42% – компаниям, аффилированным с группой «Приват» Игоря Коломойского.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти