У початок

Яценюк саботирует смену менеджмента «Укрнафты» (обновлено)

Обновление 17:45

НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что в повестку дня собрания акционеров, дату проведения которого определят на заседании набсовета 29 мая, будет включен вопрос о смене менеджмента компании.

«(В повестку собрания акционеров) планируется включить вопрос смены руководства общества», – сообщает «Нафтогаз».

---------

НАК «Нафтогаз Украины» назначила на 29 мая 2015 года заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта». Об этом говорится в сообщении компании.

В то же время в повестке дня заседания набсовета отсутствуют главные ожидаемые пункты – отстранение председателя правления Питера Ван Хеке и членов правления. Вместо этого намечены процедурные вопросы и назначение собрания акционеров, которое, как известно, может состояться не ранее чем через 45 ней со дня принятия решения (см. документ).

Именно с целью смены менеджмента «Укрнафты» после длительного саботажа со стороны «Народного фронта» были приняты поправки в закон «Об акционерных обществах», которые снизили кворум для проведения собрания акционеров с 60% до 50%, а также изменен кворум для принятия решения простым большинством голосов (у представителей «Нафтогаза» – 6 из 11 голосов).

20 мая народные депутаты во главе с Викторией Войцицкой обратились к премьер-министру Арсению Яценюку и главе НАК Андрею Коболеву с требованием немедленно назначить два заседания Набсовета «Укрнафты» и воспользоваться всеми возможностями, которые открывает новый закон для смены менеджмента компании. Депутаты приложили к своему обращению пошаговый алгоритм действий НАК по смене менеджмента.

«Подчеркиваем, что проволочки с предложенными шагами, а также подписание каких-либо акционерных соглашений при наличии у Правительства законных рычагов самостоятельно взять ПАО «Укрнафта» под контроль государства, будет сдачей национальных интересов и преступлением против украинского народа, в то время, когда мы ежедневно вынуждены просить помощь у международных финансовым учреждений», – не двузначно говорится в обращении депутатов.

«Яценюк по-прежнему продолжает слушать Коломойского, с которым ведет консультации по «Укрнафте», именно отсюда разговоры о новом акционерном соглашении и в конечном итоге отказ от смены менеджмента», – поясняет источник в правительстве.

«Коломойский неоднократно и цинично обманывал Яценюка, выставляя его тем самым на всеобщее посмешище: обещал платить повышенную ренту и дивиденды, но потом не делал ни того, ни другого. При этом свои негласные обязательства Яценюк выполнял, закрывая глаза на финансовые нарушения в «Укрнафте». Как видим, премьеру эти уроки не пошли впрок», – говорит Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95».

Возврат государственного контроля над «Укрнафтой» является одним из пунктов коалиционного соглашения парламентских фракций. Однако на каждом этапе воплощения этого плана возникают проволочки со стороны представителей «Народного фронта», к которому относится и действующий премьер-министр. Между тем, вопреки позиции премьера и при непосредственном участии президента весной 2015 года, группу «Приват» удалось отстранить от руководства госкомпанией «Укртранснафта».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти