У початок

«Укртатнафта» отказывается возвращать технефть, ссылаясь на «военное положение» в стране

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) официально отказывается возвращать в магистральный трубопровод технологическую нефть, которая хранится в резервуарах предприятия на правах аренды. Об этом говорится в письме «Укртатнафты» в адрес ПАО «Укртранснафта», копией которого располагает OilNews.

«Укртатнафта» аргументирует отказ задолженностью «Укртарнснафты» по договору аренды резервуаров за апрель, май и июнь 2015 г. в общей сумме 139,71 млн грн. При этом руководство контролируемого группой «Приват» Кременчугского НПЗ категорически отказывается признавать результат инвентаризации, которая показала, что нефть в емкостях предприятия по качественным показателям не отвечает сырью, которое было уда закачано на хранение.  

Разрешить спор о качественных показателях нефти «Укртатнафта» предлагает либо «путем обращения к независимой лаборатории», либо же «в судебном порядке (путем проведения судебной товароведческой экспертизы)».

Перерабатывающее предприятие также письменно отказалось от изменения маршрута транспортировки нефти, которое было предложено «Укртранснафтой»:  с действующего «Глинско-Розбышевская – Кременчуг» на ныне законсервированный трубопровод «Мичуринск – Кременчуг». Именно в «мичуринскую» трубу государственный оператор  и предлагает «Укртатнафте» откачать 62 тыс. т технологической нефти, в то время как «Глинско-Розбышевский» трубопровод, по данным «Укртранснафты», нуждается в срочном ремонте.

«Укртатнафта», ссылаясь на ч.2. ст.8. закона «О трубопроводном транспорте», указывает на то, что «в особый период» управление трубопроводами непосредственно осуществляет Министерство обороны Украины.  Поэтому предприятие «с целью предотвращения возможного уголовного преследования относительно должностных лиц ПАО «Укртатнафта» просит согласовать откачку нефти в НП «Мичуринск-Кременчуг» с Минобороны и Кабинетом Министров.

Под «особым периодом» в указанном законе явно подразумевается военное положение, которое, как известно, в Украине не введено.

Кроме того, «Укртатнафта» выдвигает условием для продолжения переговоров предоставление письменного подтверждения об отсутствии претензий к качественным показателям хранящейся нефти от «Укртранснафты», НАК «Нафтогаз Украины» и Минэнергоугля.

Ранее «Укртатнафта» официально заявила, что самостоятельно удержит более 18 тыс. т нефти из хранящегося на предприятии ресурса на общую сумму 198,66 млн грн. Такое решение руководство НПЗ объясняло все той же задолженностью за аренду резервуаров, однако, озвучивало сумму долга в 187,3 млн грн за апрель-июль. Более того, переработчик решил насчитать неустойку в размере 31,3 млн грн, в которую включил  инфляционное увеличение долга, 3% годовых, пеню и «моральный ущерб».

Напомним, что на хранении ПАО «Укртатнафты» должно находиться 239 882,2 т нефти сорта Urals. «Укртранснафта» платит за хранение по 6,40 грн/т хранения в сутки, то есть всего порядка 2,5 млн грн в день. Последний контракт на хранения нефти был подписан экс-главой «Укртранснафты» Александром Лазоркко в последние дни своего пребывания на должности.

 «Приват» при «поддержке» замминистра энергетики Игоря Диденко не раз пытался добиться официального разрешения на переработку технологической нефти на Кременчугском НПЗ, однако эти предложения не нашли поддержки в правительстве.

Новый глава госкомпании Роман Сидорак недавно заявил, что «Укртранснафта» технически подготовилась к выкачке технологической нефти из резервуаров компании «Приват» обратно в магистральный трубопровод.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти