В начало

«Укрнафта» должна государству 9,6 млрд грн, – Насиров

Задолженность по налогам и сборам ПАО «Укрнафта» по состоянию на 1 августа 2015 года составила 9,6 млрд грн, сообщил журналистам председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров, передает «Интерфакс-Украина».

«Укрнафта» по состоянию на 1 августа этого года задолжала 9,6 млрд грн. Это уже начинает становиться критичной суммой», – сказал он.

По словам главы ГФС, только в июле «Укрнафта» не выплатила причитающиеся к оплате 3,2 млрд грн.

Р.Насиров отметил, что для взыскания этой суммы ГФС нужна помощь со стороны руководителей государства, правоохранительных органов и судов.

Как сообщал OilNews, в конце июля НАК «Нафтогаз Украины» обратился к ГФС с предложением рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц ПАО «Урнафта» за накопление миллиардных долгов перед государством, в том числе 7,3 млрд гривен по рентным платежам. Напомним также, что «Укрнафта» до сих пор не выплатила 1,8 млрд грн дивидендов в госбюджет по итогам деятельности в 2011-2013 гг.

В то же время, согласно выводам ревизионной комиссии, «Укрнафта» вывела около 70% доходов за 2014 г. (почти 4 млрд грн)  на подконтрольные «Привату» предприятия.

Отметим, что НАК «Нафтогаз Украины» принадлежат 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%.

22 июля состоялось собрание акционеров ПАО «Укрнафта», на котором было принято решение о распределение 100% прибыли «Укртнафты». На долю государства приходится 0,63 млрд грн дивидендов. 

 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти