У початок

«Укрнафта» вывела на структуры «Привата» 70% прибыли за 2014 г., – ревизия (документ)

ПАО «Укрнафта» в результате «неверных управленческих решений» руководства, а также создавая искусственную дебиторскую задолженность сократило доход за 2014 г. перед распределением прибыли между акционерами (выплатой дивидендов). Об этом говорится в отчете ревизионной комиссии, текстом которого располагает OilNews.

«В результате принятия руководством Общества (ПАО «Укрнафта») неверных управленческих решений произошло сокращение прибыли до распределения между акционерами за 2014 г. на 3 319 982,7 тыс. грн», – говорится в документе.

Это произошло по причине зачета резерва сомнительных долгов на дебиторскую задолженность по выданным авансам в рамках договоров о поставке продукции на условиях предоплаты с поставщиками – ООО «Украинский завод сверх крупногабаритных шин», ПАО «Стахановский завод ферросплавов» и ООО «РИАЛИЗ ОИЛ» (контролируются «Приватом») в размере 202,24 млн грн, 350 млн грн и 1,6 млрд грн соответственно.

«Стоит учесть, что дебиторская задолженность перед этими предприятиями была создана искусственно», – отмечают ревизоры.

В результате возвращения предварительной оплаты ООО «Унистрой» в марте 2014 года по договорам поставок нефтепродуктов, заключенных в 2013 г., ПАО «Укрнафта» была вынуждена заключить новые договора на поставку топлива с ПАО «Укртатнафта» (также контролируется «Приватом») по завышенным ценам, из-за чего «Укрнафта» понесла дополнительные расходы в сумме 339 млн грн.

Также комиссия отметила лишние расходы ПАО «Укрнафта» в размере 160,2 млн. грн за счет приобретения нефтепродуктов в 2014 г. по ценам выше рыночных.

Кроме того, отмечают члены комиссии, ПАО получило убыток в размере 702,8 млн грн от деятельности своей сети АЗС в 2014 г.

Напомним, ранее «Укрнафта» снизила размер прибыли в своей отчетности. Так, сперва компания показала 4,495 млрд чистой прибыли по результатам деятельности в 2014 г. Однако уже через 10 дней ПАО отчиталось, что получило всего 1,265 млрд грн прибыли за этот же период.

Отметим также, что руководство ПАО неоднократно препятствовало работе ревизионной комиссии, в том числе отказывая ее членам в допуске к документам.

На сегодняшнем собрании акционеры ПАО «Укрнафта» должны избрать нового главу компании и утвердить вопрос о выплате дивидендов за 2014 г.

Отметим, что 50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит «Нафтогазу», около 42% – компаниям, аффилированным с группой «Приват» Игоря Коломойского.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти