У початок

«Укрнафта» увеличила доход на 44%

Крупнейшая нефтедобывающая компания Украины ПАО «Укрнафта» в 2014 г. получила чистую прибыль 4,495 млрд грн (по украинским стандартам отчетности) против показателя за 2013 г. – 189,9 млн грн (по МФСО). Об этом говорится в годовом отчете компании, опубликованном на сайте госкомпании.

Чистый доход компании от реализации продукции составил 37,9 млрд. грн в 2014 г., что на 44% больше, нежели годом ранее. Отметим, что «Укрнафта» в 2014 г. реализовывала нефть с 15-процентным дисконтом, недополучая порядка 3 млрд грн в год.

Как сообщал OilNews, «Укрнафта» в 2014 г. сократила добычу нефти и конденсата на 7% (в 2013 г. - на 5%), до 1,888 млн т.  

Напомним, что по результатам деятельности за 2013 г. «Укрнафта» резко сократила чистую прибыль – до 189,9 млн грн против 1,43 млрд грн в 2012 г. Чистый доход компании по МСФО в 2013 г. вырос на 2%, составив 21,1 млрд грн.

Напомним, «Укрнафта» должна была выплатить государству 1,89 млрд грн дивидендов за 2011-13 гг. до 10 апреля 2015 г., однако не осуществила выплату в отведенный срок. В марте владелец группы «Приват» Игорь Коломойский, которая фактически контролирует «Укрнафту», заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» должен ПАО «около 100 млрд грн». Впоследствии «Укрнафта» официально заявила, что «выполнила свои обязательства» перед «Нафтогазом» путем «зачета» почти 1,89 млрд гривен в счет долга НАКа перед компанией за добытый в 2008 году газ, что противоречит позиции НАКа.

Как писал OilNews, 25 марта президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об акционерных обществах», который предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров (с 60% до 50% +1 акция). Закон, вступив в силу, как ожидается, поспособствует возвращению государству контроля над «Укрнафтой», собрания акционеров которой постоянно блокировали миноритарии, связанные с группой «Приват» Игоря Коломойского.

Глава Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что собрание акционеров «Укрнафты» пройдет не ранее 26 мая, когда закон вступит в силу. Одним из первых пунктов повестки, по словам Демчишина, станет вопрос смены топ-менеджмента добывающей компании. Однако миноритарные акционеры, входящие в орбиту группы «Приват» пытаются помешать этому через судебные процесы.

Справка OilNews

ПАО «Укрнафта» – крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания, 50%+1 акция которой принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Более 40% акций контролирует группа «Приват», которая осуществляет оперативное управление компанией. Главой правления, согласно решению собрания акционеров от 25 февраля 2011 г., в настоящее время является Питер Ванхекке.

«Укрнафта» владеет шестью региональными добывающими подразделениями («Охтырканефтегаз», «Черниговнефтегаз», «Полтаванефтегаз», «Долинанефтегаз», «Надворнаянефтегаз», «Бориславнефтегаз») и тремя газоперерабатывающими заводами.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти