В начало

«Нафтан» работает с оптимальной загрузкой и модернизируется — замдиректора завода

Также доступно на украинском языке

ОАО «Нафтан» (Новополоцкий НПЗ) работает в оптимальном режиме и планирует в ноябре начать промышленную эксплуатацию установки замедленного коксования (УЗК). Об этом в ходе международной отраслевой конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница» сообщил заместитель генерального директора предприятия Глеб Макаревич, передает корреспондент enkorr.

«В настоящий момент мы работаем с оптимальной, наиболее экономически эффективной загрузкой. Производим всю продукцию в плановом режиме и размещаем ее на традиционных и новых для нас рынках», — заявил Глеб Макаревич, не уточнив конкретные объемы переработки и производства.

По его словам, завод продолжает развиваться, в частности уже полностью построена установка замедленного коксования.

«Уже закончились строительные и монтажные работы, мы перешли к пусковым операциям и буквально сегодня должен был быть первый кокс получен… Точнее не так, мы технически уже получили первый кокс, он в колонне, и получили дополнительное дизельное топливо из гудрона», — отметил Макаревич, добавив, что товарная продукция появится лишь в ноябре.  

После выхода на проектную мощность установки замедленного коксования у Новополоцкого НПЗ появится дополнительно 700 тыс. т дизельного топлива и 200 тыс. т автомобильных бензинов в год, сказал топ-менеджер предприятия.

Как сообщал enkorr, 3 июня Соединенные Штаты возобновили санкции против ряда белорусских компаний и предприятий из-за инцидента с самолетом компании Ryanair 23 мая и ситуации с правами человека в республике. Под санкции, в частности, попали Белорусский нефтяной торговый дом, компания «Белнефтехим» и ее американский филиал, а также нефтеперерабатывающий завод «Нафтан».

На фоне этих санкций с начала мая крупные нефтяные компании из России прекратили поставки нефти на завод. Несмотря на это НПЗ продолжает работу в стабильном режиме. При этом на данный момент неизвестны источники поставок нефтяного сырья.

«Нафтан» является одним из крупнейших нефтепереработчиков в Восточной Европе, мощности предприятия позволяют ежегодно перерабатывать 12 млн т нефти.

По данным Консалтинговой группы «А-95», поставки нефтепродуктов (бензин, ДТ, авиатопливо, СУГ, битум, масла) завода в Украину, по итогам января-августа, составили 258 тыс. т, что на 24% меньше аналогичного периода прошлого года (334,4 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти