В начало

США подтвердили возобновление санкций в отношении нефтяных компаний Беларуси

Министерство финансов США подтверждает, что с 3 июня возобновит действие санкций в отношении компаний «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белнефтехим» и ее американского филиала из-за инцидента с самолетом компании Ryanair 23 мая. Об этом передает angi со ссылкой на Bloomberg и сообщение представителя ведомства.

Эмбарго затронет девять госпредприятий Белоруссии, которые были освобождены из-под действия ограничений серией генеральных лицензий Минфина. Ранее США приостанавливали действие санкций, введенных в отношении компаний «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белнефтехим» и ее американского филиала, «Нафтан», а также «Белшина», «Гродно азот», «Гродно химволокно», «Лакокраска» и «Полоцк стекловолокно».

Как сообщал enkorr, с 1 июня Мозырский НПЗ встает на плановый ремонт, из-за чего объем отгрузок дизельного топлива украинским контрагентам был сокращен на 35% — с 240 тыс. т до 150 тыс. т. Однако в случае отсутствия сырья на «Нафтане» из-за американских санкций МНПЗ будет вынужден переориентировать свои объемы на внутренний рынок, который в Беларуси приоритетно закрывает «Нафтан». Это грозит уменьшением и так уже урезанных объемов для Украины.

С начала мая крупные российские нефтяные компании, не желающие попадать под американские санкции, не поставляют нефть на Новополоцкий НПЗ «Нафтан». При этом Беларусь пока не купила ни одного танкера азербайджанской нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти