В начало

Крупные нефтяные компании РФ перестали поставлять сырье на «Нафтан»

Крупные российские нефтяные компании с начала мая не поставляют нефть на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод «Нафтан». При этом Беларусь пока не купила ни одного танкера азербайджанской нефти, передает angi.

За 16 дней мая на «Нафтан» из России было поставлено 54,8 тыс. т сырья «прочими недропользователями». Это на 20,7 тыс. т в сутки меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

На Мозырский НПЗ с начала месяца было поставлено 300 тыс. т нефти из РФ (-1,2 тыс. т/с к апрелю). Основными грузоотправителями являются «Лукойл», «Газпром нефть» и «Роснефть». Причем две последние компании увеличили объемы по сравнению с прошлым месяцем, передает «Интерфакс-Запад».

На май были запланированы трубопроводные поставки нефти из РФ на НПЗ Беларуси в объеме 608 тыс. тонн, что в 2 раза меньше, чем в апреле. При этом разбивка поставок по каждому из заводов — Мозырскому и Новополоцкому НПЗ — не уточнялась.

Основными поставщиками на Нафтан апреле были «Роснефть» — 339 тыс. т, «Сургутнефтегаз» — 204 тыс. т, «Татнефть» — около 100 тыс. т, «Башнефть» —  2 тыс. т, «Русснефть» — менее 10 тыс. т.

Как сообщал enkorr, на начало июня запланирован ремонт  Мозырского НПЗ, из-за чего объем отгрузок украинским контрагентам на период ремонта был сокращен на 35% – с 240 до 150 тыс. т. Однако, в случае отсутствия сырья на «Нафтане», МНПЗ  будет вынужден переориентировать свои объемы на внутренний рынок,  который в Беларуси приоритетно закрывает «Нафтан». Это грозит уменьшением и так уже урезанных объемов для Украины.

Напомним, в конце апреля Госдеп и Минфин США внесли «Нафтан» и «Белнефтехим» в черный список SDN.

В 2020 г. белорусские нефтеперабатываюшие предприятия поставили в Украину 2,22 млн дизельного топлива, или 30% всего украинского рынка, 857,2 тыс. т бензинов (40% рынка) и 582,6 тыс. т битума (49% рынка).Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти