В начало

ОККО и WOG возобновили продажу премиального топлива

Сети АЗС ОККО и WOG вечером 17 мая возобновили реализацию премиального топлива, сообщили в пресс-службах сетей.

«Учитывая высокий спрос на премиальные виды топлива среди постоянных клиентов, а также разъяснения Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и наличие информации по подготовке уточнений к постановлению Кабинета министров, сеть АЗК ОККО приняла решение о возобновлении реализации PULLS 95 и PULLS Diesel», — говорится в сообщении ОККО.

Цены на фирменные бензин и дизтопливо ОККО установлены на уровне 32,99 грн/л и 30,99 грн/л соответственно.  

В то же время WOG возобновляет продажу премиального топлива А-95 Mustang по 33,99 грн/л и ДТ+Mustang по 31,99 грн/л.

Как сообщал enkorr, КМУ постановлением №474 от 14 мая 2021 года установил на период действия карантина предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива – не выше 7 грн/литр и бензина – не выше 5 грн/литр.

Средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяется Минэкономики на основании расчетов НАК «Нафтогаз Украины», проведенных на основании данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС) и официального курса валют от НБУ. Обнародование министерством средних цен одного литра ДТ и бензина – ежемесячно 3, 13 и 23 числа.

Согласно этим расчетам, средняя цена дизельного топлива на вторую декаду мая с учетом предельной наценки должна составлять 27,89 грн/л, бензинов — 30,22   грн/л.

В этой связи большинство сетей, торгующих брендовым топливом, заявили о приостановлении продаж премиального топлива. После этого Минэкономики в воскресенье вечером выпустило разъяснение, что под установление максимальной торговой надбавки не подпадает «брендовое премиальное топливо».

Напомним, директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн выразил сомнения относительно законности реализации брендового топлива на АЗС по ценам, превышающим предусмотренные правительственным постановлением о госрегулировании.

По его словам, в постановлении Кабмина в перечне регулируемых марок топлива однозначно сказано, что под регулирование подпадает весь автомобильный бензин и дизтопливо без указания марок.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти