В начало

Эксперт поставил под сомнение законность реализации брендового топлива

Также доступно на украинском языке

Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн выразил сомнения относительно законности реализации брендового топлива на АЗС по ценам, превышающим предусмотренные правительственным постановлением о госрегулировании.

«В воскресенье Минэкономики срочно выписало разъяснение, которым «вывело» брендовые марки топлив из-под действия постановления о госрегулировании. Мол, продавайте на здоровье. Но есть вопросы. Например, работает ли разъяснение их «Фейсбука» в суде?» — сообщил эксперт на своей странице в Facebook. 

По его словам, в постановлении Кабмина в перечне регулируемых марок топлива однозначно сказано, что под регулирование подпадает весь автомобильный бензин и дизтопливо без указания марок.

«Все фирменные марки топлив прежде всего являются бензином А-95 и дизельным топливом. Поэтому что бы там ни писало Минэкономики, за продажу сверх граничной цены можно полностью обоснованно наказать. Это и есть главной причиной того, что не все сети возобновили продажу этих марок», — считает он.

Кроме того, С.Куюн отметил, что разъяснение министерства создает лазейку для обхода норм о госрегулировании цен на топливо.

«В сети Socar нет «простого» дизтоплива, зато есть две марки фирменного, NANO ДТ и DIESEL NANO Extro. Сеть продолжает реализацию обоих марок по ценам, выше установленных регулятором. Выходит, так могут сделать и другие, обозвав «обычный» дизель или оставив на колонках только фирменный.  Вот только вряд ли такую изобретательность оценят в Кабмине», — подчеркнул эксперт.

«Это лишь первый очевидный ляп решения о госрегулировании. Уверен, каждый день будет открываться что-то новое», — добавил он.

Как сообщал enkorr, на выходных ряд крупных сетей приостановил реализацию брендового премиального топлива с улучшенными показателями качества. Минэкономики 16 мая разъяснило, что регулирование не касается «брендового премиального» топлива, предлагающегося на АЗС по более высокой цене, чем социально значимое.

На текущий момент о возобновлении продаж премиальных видов топлива заявили KLO, Socar и Shell. При этом автозаправочные сети WOG и ОККО пока воздерживаются от возобновления продаж своих бензинов и ДТ. 

Напомним, Кабинет министров 14 мая принял постановление, которым вводится государственное регулирование цен на топливо.  В частности, были приняты изменения в правительственное постановление №1236 от 9 декабря 2020 г.. Согласно документу, на период действия карантина будут установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр).

При этом средняя стоимость дизтоплива (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm), включающая таможенные платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду. Согласно этим расчетам, средняя цена дизельного топлива на вторую декаду мая с учетом предельной наценки должна составлять 27,89 грн/л, бензинов — 30,22   грн/л.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти