В начало

Мозырский НПЗ запускает битумную установку

Мозырский НПЗ (Гомельская обл., Беларусь) в марте запускает установку по производству битума, сообщила пресс-служба завода.

В текущем году битумный сезон на Мозырском НПЗ стартует практически на месяц раньше, чем в 2019 г.

«В прошлом году отгрузка потребителям этого нефтепродукта составила более 518 тыс. т и велась с конца марта вплоть до начала 2020 года. Процесс отгрузки осуществлялся в круглосуточном режиме, в железнодорожные и автомобильные цистерны, что планируется сохранить и в этом сезоне», — говорится в сообщении пресс-службы.

В 2019 г. Мозырский НПЗ увеличил отгрузки битума в Украину на 3%, до 273 тыс. т (свыше половины от всего производства), сохранив место крупнейшего источника поставки этого вида нефтепродукта на украинский рынок. На продукт Мозырского НПЗ в 2019 г. пришлось 43% баланса украинского рынка. Около 90% всех поставок битума с Мозырского НПЗ в Украину было осуществлено автотранспортом.

Ранее сообщалось, со 2 марта стартует битумная программа на Кременчугском НПЗ «Укртатнафты» (Полтавская обл.) — второго крупнейшего источника наполнения рынка битумов.

Напомним, 16 марта «Консалтинговая группа А-95» проведет второй специализированный семинар «Битум: снабжение и технологии». Мероприятие пройдет в Klitschko Expo. Регистрация доступна на сайте организаторов. Программа семинара будет обнародована в ближайшие дни. Спонсором выступит один из крупнейших поставщиков дорожных битумов на рынок Украины компания «Альянс Энерго Трейд». Официальную поддержку семинару оказывает ГосдорНИИ им. М.П.Шульгина.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти