В начало

Цены на нефть падают пятый день и упали до самого низкого уровня за год

Цены на «черное золото» упали более чем на 4%. Снижение котировок продолжается пятый день. Нефть торгуется на самом низком уровне с января 2019 г. Давление на рынок оказал всплеск инфицирования коронавирусом Covid-19 за пределами Китая.

Стоимость барреля майской нефти Brent 27 февраля к 17:30 по Киеву составила $50,67 (-4,05%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $46,10 (-5,38%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $50,52–52,88 и $46,08–48,75 соответственно.

Впервые с начала вирусного кризиса количество новых случаев инфицирования за пределами Китая превысило число новых случаев заболевания в КНР.

Распространение вируса в крупных экономиках, включая Южную Корею, Японию и Италию, вызывает опасения, что рост спроса на топливо будет ограниченным. Консультанты Facts Global Energy прогнозируют замедление роста спроса на нефть в 2020 г. на 60 тыс. барр./сут. (б/с). Фактически это «нулевой уровень».

Президент США Дональд Трамп накануне стремился заверить американцев, что риск заражения коронавирусом остается «очень низким», но мировые акции возобновили падение, потеряв только на этой неделе более $3 трлн.

«Негативное влияние на цены усилится, если Всемирная организация здравоохранения объявит коронавирус пандемией. А это выглядит неизбежным, — считает аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга. — Настроение мрачное, и света в конце туннеля не видно … Даже позитивный еженедельный отчет по [запасам] нефти в США не оказал поддержку ценам».

На фоне снижения объема переработки нефти на американских НПЗ запасы бензина в США сократились на прошлой неделе на 2,7 млн барр., — до 256,4 млн барр. Запасы дистиллятов упали на 2,1 млн барр. — до 138,5 млн барр., сообщило Управление энергетической информации (EIA). При этом запасы сырой нефти увеличились на 452 тыс. барр. — до 443,3 млн барр., при прогнозном росте на 2 млн барр.

Рынок сырой нефти надеется на дополнительное сокращение нефтедобычи Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками, включая Россию — группой, известной как ОПЕК+.

«Нефть находится в свободном падении, поскольку масштаб глобальных карантинных усилий обеспечит серьезное разрушение спроса в течение следующих нескольких кварталов, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA. — Ожидается, что ОПЕК+ обеспечит более глубокое сокращение добычи на следующей неделе».

Министерский саммит ОПЕК+ планируется провести в Вене 5–6 марта.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти