В начало

Marathon Petroleum сокращает 12% персонала из-за пандемии

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод США Marathon Petroleum Corp сокращает 12% персонала на фоне продолжающегося снижения потребления топлива из-за пандемии COVID-19. Об этом передает Reuters со ссылкой на сообщение предприятия.

Нефтепереработчики и производители нефти увольняют сотрудников, сокращают расходы и производство, чтобы справиться со слабыми ценами и глобальным избытком топлива. Фьючерсы на бензин в США упали на 26% по сравнению с прошлым годом, а нефть торгуется на треть ниже, чем в начале года.

Сокращение 2050 рабочих мест обойдется Marathon в $175 млн, сообщили в Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Сокращения коснулись персонала нефтеперерабатывающих заводов в Мартинесе, штат Калифорния, и Гэллапе, штат Нью-Мексико. Оба завода должны были быть закрыты в июле. В заявлении Marathon говорится, что благодаря закрытию заводов и сокращению рабочих мест в начале следующего года общие расходы компании снизятся.

Персонал, задействованный в сфере розничных продаж бензина, под сокращение не попадает.

«Пандемия привела к рекордно низкой марже на дизтопливо, — сказал Эндрю Липов, президент консалтинговой компании Lipow Oil Associates. — Избыток нефтеперерабатывающих мощностей вынудил перерабатывающие компании уволить [часть персонала]».

Ожидается, что 2 ноября Marathon сообщит об убытках в размере $623 млн в III квартале, согласно данным IBES от Refinitiv. В первом полугодии компания потеряла $9,2 млрд, в основном из-за убытков от обесценения.

С начала года акции Marathon упали на 52%.

Как сообщал enkorr, в августе Marathon согласилась продать свое подразделение Speedway японской компании Seven & i Holdings Co Ltd за $21 млрд. Сделка должна быть закрыта в следующем году.

Накануне Royal Dutch Shell заявила об увольнении до 9 тыс. сотрудников в рамках перехода на низкоуглеродные технологии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти