В начало

Shell сократит до 9 тыс. рабочих мест в рамках перехода на низкоуглеродные технологии

Royal Dutch Shell объявила о планах сократить до 9 тыс. рабочих мест, или более 10% своей рабочей силы, в рамках капитальной реструктуризации, направленной на перевод нефтегазового гиганта на низкоуглеродную энергию.

Компания, в которой на конец 2019 г. работало 83 тыс. сотрудников, заявила, что такая реорганизация к 2022 г. приведет к дополнительной ежегодной экономии в размере $2–2,5 млрд, что частично выходит за рамки сокращений на $3–4 млрд, объявленных ранее в этом году.

Торгуемые в Лондоне акции Shell выросли на 0,15% к 11:20 по Киеву по сравнению со средним ростом в энергетическом секторе на 0,9%.

В прошлом месяце компания начала глобальный пересмотр своего бизнес-портфеля, направленного на сокращение расходов, поскольку Shell готовится к реструктуризации своей деятельности в рамках перехода на низкоуглеродную энергию.

Англо-нидерландская компания заявила, что ожидает сокращения от 7 тыс. до 9 тыс. рабочих мест к концу 2022 г. В это число входят примерно 1,5 тыс. человек, которые согласились добровольно уволиться в этом году.

Снижение затрат жизненно важно для планов Shell по переходу в сектор энергетики и возобновляемых источников энергии, где рентабельность относительно невысока.

В оперативном отчете Shell заявила, что ее добыча нефти и газа должна резко упасть в III квартале до примерно 3,04 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки из-за снижения спроса в результате пандемии коронавируса и ураганов, которые вынудили на время остановить морские платформы в Мексиканском заливе.

Shell, крупнейший в мире розничный торговец топливом, продемонстрировал рост его продаж  в III квартале с минимумов, достигнутых в предыдущем квартале, поскольку некоторые страны постепенно выходили из режима блокировки.

Во II квартале Shell едва избежала первого в новейшей истории квартального убытка, чему способствовал бурный рост торгового бизнеса. Тем не менее, после резкого понижения прогнозов по ценам на нефть и газ после пандемии компания объявила о возмещении убытков от обесценения на сумму почти $16,8 млрд.

Как сообщал enkorr, спустя неделю после раскрытия плана по превращению BP в «зеленого» энергетического гиганта, акции британской нефтегазовой компании упали до 25-летнего минимума. При этом в рамках оптимизации бизнеса в связи с энергетическим переходом компания объявила о сокращении 10 тыс. рабочих мест.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти