В начало

COVID-19 изменил привычки и сформировал новую группу клиентов американских АЗС — исследование

В результате пандемии в США формируется новая группа покупателей топлива — горожане, ставшие владельцами подержанных авто. Кроме того, радикально изменился график посещения АЗС и вырос спрос на премиальные марки бензина и дизтопливо, передает PetrolPlaza со ссылкой на результаты исследования компании GasBuddy.

COVID-19 вынудил десятки миллионов американцев работать на дому, а также перенес процесс обучения с университетских аудиторий на мониторы компьютеров и планшетов. Кроме того, жители США свели к минимуму международные поездки и полностью изменили распорядок дня. Об этом говорится в результатах исследования компании GasBuddy, анализирующем, как именно пандемия изменила привычки клиентов американских АЗС.

Отмечается, что в период с июня по август среднее количество топливных транзакций сократилось несущественно — всего на 6% по сравнению с летом прошлого года. Во многом это связано с ростом продаж автомобилей, особенно автомобилей с пробегом, поскольку коронавирус неожиданно для рынка сформировал новую группу автомобилистов. Речь идет о потребителях, которые проживают в городах с надежной транспортной системой, но в условиях пандемии ищут способы избежать поездок в метро и автобусах, чтобы свести к минимуму контакты с другими пассажирами. Кроме того, в новую группу вошли автомобилисты, которые недавно переехали из города в пригород и нуждаются в личном транспорте, говорится в отчете.

С ночи на день

Вызванный пандемией переход к дистанционной работе изменил время посещения заправочных станций. Закупки бензина в период с 9 до 12 часов выросли на 12%, а посещения АЗС в вечерние часы с 18 до 24 часов увеличились на 27%. При этом закупки топлива в ранние часы — с 4 до 7 часов утра — сократились на 12%.

Эта тенденция более ярко выражена в быстро растущих мегаполисах, таких как Лос-Анджелес, где посещения заправок в период с 10:00 до 14:00 увеличились на 12%, в то время как вечерняя посещаемость (после 18:00) упала на 16%. На те же 16% снизилось количество топливных транзакций  в период с 4:00 до 7:00 утра.

«Если удаленная работа станет нормой в долгосрочной перспективе, это может переориентировать индустрию розничной продажи топлива [на заправочных станциях] и товаров в пристанционных магазинах с уровня спроса на [новые] привычки потребителей, — сказал Патрик Де Хаан, главный нефтяной аналитик GasBuddy. — Отмена таких обязательных процедур, как необходимость добираться до работы или забирать детей с тренировок, открывает временнóе окно, когда люди выполняют свои поручения. Данные GasBuddy наглядно демонстрируют значительный сдвиг в графике посещения автозаправок».

Потребители перешли на более качественный бензин и ДТ

Цены на бензин в период с июня по август оказались на $0,40–0,80/галлон ниже, чем в те же месяцы прошлого года. Похоже, что это побудило потребителей покупать  дорогостоящее топливо более высокого качества, в том числе среднего класса — Mid-grade/Plus (+19%) и премиум-класса — Supreme/Premium (+8%). При этом закупки топлива стандартного качества — Regular/Unleaded —снизились на 3%.

Помимо закупок более качественных бензинов наблюдался заметный рост продаж дизельного топлива (+6%). Вероятно, он был вызван резким увеличением числа летних поездок на т.н. «домах на колесах».

«Рекордно низкие цены на топливо и практически полное отсутствие авиаперелетов побудили потребителей искать альтернативные и кажущиеся более безопасными варианты отдыха, включая поездки на автомобиле и аренду «домов на колесах», — говорит Де Хаан. — Если пандемия продолжится, эта тенденция, вероятно, сохранится до Нового года. Кроме того, мы сможем увидеть рост продаж товаров для технического обслуживания автомобилей, поскольку водители более активно используют свои транспортные средства».

Справка enkorr

Из-за разницы в методологии измерения октанового числа и пр. параметров бензинов, между предлагаемым в США моторным топливом не существует прямого соответствия. Обычный бензин (Regular/Unleaded) в США имеет октановое число 87. Для топлива среднего класса (Mid-grade/Plus) этот показатель составляет 89 ед., для премиального (Supreme/Premium) — 91 ед.

GasBuddy — американская компания, регулярно публикующая в Интернете актуальные цены на топливо и координаты ближайших автозаправочных станций.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти