В начало

УГД сократила чистую прибыль в 54 раза

По итогам первого полугодия 2020 г. государственная компания «Укргаздобыча» получила 301 млн грн чистой прибыли, что в 54 раза меньше аналогичного результата прошлого года (16,28 млрд грн), свидетельствует финансовый отчет компании, опубликованный на сайте УГД.

В частности, в первом полугодии текущего года «Укргаздобыча» получила 23,58 млрд грн чистого дохода против 44,59 млрд грн в январе-июне 2019 г.

Себестоимость реализации за отчетный период для УГД составила 17,19 млрд грн, что на 5,26 млрд грн меньше аналогичного показателя 2019 г.

При этом валовая прибыль «Укргаздобычи» в январе-июне текущего года составила 6,39 млрд грн, что в 3,5 раза меньше аналогичного результата первой половины прошлого года.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте УГД, указывается, что в первом полугодии 2020 г. компания инвестировала в развитие добычи украинского газа 6,9 млрд грн, перечислила 1,27 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней, а также направила 576 млн грн на противодействие пандемии коронавируса в Украине.

В компании также заявили, что ключевой фактор, который повлиял на финансовые результаты «Укргаздобычи» в первом полугодии — снижение средней цены реализации газа на 46% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Кроме того, в январе-июне текущего года компания снизила добычу газа на 0,8%, до 6,76 млрд куб. м. При этом в эксплуатацию было введено 24 скважины, а также проведено 347 операций колтюбинговыми установками и 53 операции с ГРП и выполнено 62 операции по капитальному ремонту скважин.

В то же время, в УГД заявили, что на сроках реализации ряда новых производственных проектов сказалось снижение мобильности подрядных организаций и невозможность своевременного проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду в связи с пандемией коронавируса, а также вступление в силу закона о публичных закупках.

«Укргаздобыча» демонстрирует стабильность производственных результатов и продолжает инвестировать в добычу собственного газа для страны. В кризисных условиях нам удается удерживать плановые показатели за счет концентрации на высокопотенциальных проектах и повышении операционной эффективности», — прокомментировала финансовые результаты генеральный директор «Укргаздобычи» Елена Кобец.

Справка enkorr

100% акций «Укргаздобычи» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». В 2019 г. УГД добыла 14,9 млрд куб. м газа (70,9% от общего объема добычи в стране), 478 тыс. т нефти с газоконденсатом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти