В начало

Россия с 1 октября отменяет временный запрет на импорт топлива

С сегодняшнего дня прекращает действие временный запрет на импорт топлива в Россию. Об этом передает «Интерфакс».

Постановление о временном запрете импорта нефтепродуктов вступило в силу со 2 июня. Оно было введено в РФ из-за падения спроса на энергоресурсы на фоне мер по противодействию распространения пандемии коронавируса .

Причина премиальности российского рынка топлива сокрыта в особенности налогообложения, базирующегося на обратном акцизе на нефть с демпферной составляющей. Подешевевшая нефть и упавший глобальный спрос на топливо привели к тому, что российские нефтяные компании вынуждены платить в бюджет обратный акциз и демпфер. Из-за этого местные нефтепродукты стали дороже зарубежных, а российский рынок оказался привлекательным для импортного топлива.

Как сообщал enkorr, постановление о временном запрете импорта топлива в Россию было подписано российским премьером Михаилом Мишустиным в мае 2020 г. Предполагалось, что это обеспечит энергетическую безопасность РФ и стабилизирует ситуацию на внутреннем рынке. Запрет касался автомобильных бензинов, дизельного топлива, авиакеросина, судового топлива и газойлей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти