В начало

Китай тестирует свой первый водородный локомотив (видео)

Первый полностью разработанный в КНР локомотив на водородных топливных элементах испытывается на железнодорожной линии протяженностью 627 км для транспортировки угля в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай). Об этом передает greencarcongress.

Проект водородного локомотива был запущен во Внутренней Монголии совместно дочерней компанией State Power Investment Corporation Limited (SPIC), CRRC Datong Co., Ltd. и Hydrogen Energy Co., Ltd., входящей в SPIC. CRRC Datong разработала локомотив, используя систему водородных топливных элементов, созданную SPIC Hydrogen Energy Company.

Опираясь на собственную железную дорогу, SPIC Inner Mongolia взяла на себя инициативу по введению локомотива в эксплуатацию, реализовав к применению замкнутый цикл отечественных НИОКР.

Ли Линтао, заместитель главного инженера CRRC Datong Co., Ltd., сказал, что гибридный локомотив на водородных топливных элементах имеет расчетную скорость 80 км/ч. Он может работать с 700 кВт непрерывной мощности в течение 24,5 часа при полной загрузке топлива, а его максимальная тяговая нагрузка на прямых дорогах достигает 5 тыс. т.

Не меняя основных условий работы железнодорожной линии, водородный локомотив может выполнять самые различные задачи, такие как эксплуатация, маневрирование и спасательные работы в различных локомотивных депо, автобазах, сортировочных станциях, крупных заводах, шахтах, портах, пр..

По сравнению с традиционными дизельными тепловозами, водородный локомотив сокращает выбросы углерода примерно на 80 кг на 10 тыс. тонно-километров. Ожидается, что локомотив на новой энергии сократит выбросы углерода примерно на 96 тыс. т в год на железной дороге, соединяющей угольную шахту Байиньхуа во Внутренней Монголии с портом «Цзиньчжоу» в провинции Ляонин на северо-востоке Китая.

На железнодорожной транспортной линии «Цзиньбай» протяженностью 627 км SPIC Inner Mongolia имеет независимую диспетчерскую систему, которая может полностью координировать преимущества электростанций, железнодорожных транспортных организаций, производственных и других подразделений вдоль линии в системе, а также обеспечивать раннюю эксплуатацию водородных тепловозов.

Следующим шагом будет совместная разработка гибридного локомотива на водородных топливных элементах мощностью 2000 кВт, подходящего для более широкого применения в железнодорожной отрасли.

Как сообщал enkorr, эксперименты с водородными поездами и локомотивами готовятся или осуществляются в ВеликобританииГермании, Канаде, НидерландахЯпонии и других странах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти