В начало

Великобритания тестирует H2-поезд и может перевести на водород весь подвижной состав (фото)

В Великобритании проходят испытания водородного (H2) поезда. Первая поездка между локациями Лонг-Марстон и Ившем в районе Уэст-Мидлендс, Англия, прошла успешно. По результатам тестов может быть принято решение о переводе на водород всего подвижного состава Соединенного Королевства, передает телеканал CNBC.

В поезде HydroFLEX, который был разработан командой из Университета Бирмингема и компании Porterbrook, занимающейся железнодорожным подвижным составом, используются топливные элементы, вырабатывающие электроэнергию в результате взаимодействия водорода и кислорода.

Все энергетическое оборудование поезда — топливные ячейки, бак с жидким водородом и буферные литий-ионные аккумуляторы — размещаются в одном из вагонов. В случае успешных испытаний эта технология будет доступна для модернизации уже используемых в Великобритании поездов к 2023 г.

В опубликованном 30 сентября на веб-сайтах Бирмингемского университета и правительства Великобритании заявлении, говорится, что университет также «разрабатывает модуль с водородным и батарейным питанием, который можно установить под поездом». Это позволит увеличить число пассажирских мест в энергетическом вагоне.

В своем собственном заявлении Porterbrook описала тестируемый поезд, как «демонстрационную единицу». Ссылаясь на потребительский спрос, компания также заявила, что планирует запустить HydroFLEX в производство. Она отметила, что эта версия поезда будет «сконфигурирована для работы с использованием как воздушных проводов, так и водорода для неэлектрифицированных маршрутов».

Испытания были поддержаны грантом в размере £750 тыс. (около $962 362) от Министерства транспорта Великобритании. Более £1 млн уже вложены в проект Университетом Бирмингема и компанией Porterbrook.

Как сообщал enkorr, в конце сентября в Англии совершил полет первый пассажирский самолет на топливных ячейках ZeroAvia Piper M-class.

Ранее европейский авиапромышленный концерн Airbus показал три концепты водородных пассажирских самолетов.

По данным Международного совета по чистым перевозкам, на транспортный сектор в целом приходится около 12% всех выбросов CO2.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти