В начало

В Англии совершил полет первый пассажирский самолет на топливных ячейках

Пассажирский электросамолет, использующий в качестве источника питания водородные топливные элементы, 24 сентября совершил свой первый полет полного цикла. Об этом передает телеканал CNBC.

Создатели 6-местного самолета называют ZeroAvia Piper M-класса, свое детище, первым в мире коммерческим водородным самолетом. ZeroAvia заявила, что это «первый в мире полет коммерческого самолета на водородных топливных элементах».

Полет выполнялся на научно-исследовательской площадке компании в аэропорту Крэнфилд в Англии, в 50 милях к северу от Лондона. Аэропорт принадлежит Крэнфилдскому университету.

«Некоторые экспериментальные самолеты с использованием водородных топливных элементов в качестве источника энергии уже летали. Однако [нашем случае речь идет] о коммерческом лайнере, и это показывает, что уже в ближайшее время платные перевозки пассажиров самолетами с действительно нулевым уровнем выбросов могут стать реальностью», — сказал Вал Мифтахов, генеральный директор ZeroAvia.

На следующем этапе ZeroAvia будет работать над выполнением полета на расстояние от 250 до 300 морских миль от Оркнейских островов, архипелага, расположенного в водах у северного побережья материковой Шотландии. Есть надежда, что этот полет состоится до конца 2020 года.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе европейский авиапромышленный концерн Airbus показал три концепты водородных пассажирских самолетов.

По данным Международного совета по чистым перевозкам, на долю коммерческой авиации приходится около 2% глобальных выбросов углерода. На транспортный сектор в целом приходится около 12% всех выбросов CO2.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти