В начало

Беларусь может построить морской терминал в Ленинградской области

Минск рассматривает возможность строительства морского терминала в Ленинградской области. Об этом сообщает ngv со ссылкой на ТАСС и заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, сделанное по итогам его встречи с губернатором области Александром Дрозденко.

Лукашенко напомнил, что Москва и Минск сейчас прорабатывают изменение логистики поставок товаров из Беларуси.

«Порты — это же Ленинградская область, нам надо договориться во что бы то ни стало. Вопрос — железнодорожные тарифы и перевалка в портах. Я когда встречался с президентом России, мы очень много обсуждали этот вопрос, я сказал, что мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, свой порт. Он загорелся этим вопросом», — заявил Лукашенко.

При этом финансироваться строительство порта, по словам белорусского президента, будет за счет средств, сэкономленных на строительстве атомной электростанции, которая, в свою очередь, строится за счет кредита, предоставленного Россией.

Как сообщал enkorr, в начале месяца концерн «Белнефтехим» подтвердил начало переговоров по подготовке переброски экспортных потоков белорусских нефтепродуктов из Литвы в российские порты. «Мы оцениваем потенциал — 3–4 млн т нефтепродуктов. Может, будут другие цифры», — отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти