В начало

«Укрнафта» вернулась к продаже нефти по рыночной цене

Также доступно на украинском языке

ПАО «Укрнафта» на аукционе 25 сентября продало 130 тыс. т нефти на сумму 1,29 млрд грн. (с НДС), свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Ресурс выкуплен по стартовой цене 9 976,16 грн./т (с НДС). В пересчете на доллары за баррель эта цена равна $40,1/барр. (без НДС). Она практически соответствует текущим сентябрьским ценам на нефть сорта Urals ($41/барр.) на мировых рынках.

Ранее сообщалось, что летом 2020 года на аукционах «Укрнафты» возникла проблема продажи нефти по заниженным ценам. Например, в июне нефть была продана по $18/барр., тогда как на мировом рынке ее стоимость составляла $41/барр. Тогда размер потерь оценивался в 1,3 млрд грн..

Спустя месяц «Укрнафта» заявила, что не понесла потерь, поскольку заключила договор продажи этой нефти на условиях обратного выкупа по цене, близкой к цене аукциона. На аукционе в августе цена нефти вновь оказалась заниженной, несмотря на рост в ходе торгов: $37 против $44/барр.  

Как сообщал enkorr, НАК «Нафтогаз Украины» инициирует возврат к старой системе проведения аукционов по продаже нефти «Укрнафты», существовавшей до 2010 года. В частности, предлагается отменить определение аукционным комитетом стартовой цены. А продажу нефти «Укрнафты» перенести на биржевые торги со свободным определением цены продажи, а стартовой ценой определить цену предыдущего аукциона. Таким образом, в торгах смогут принимать участие иностранные покупатели.

По мнению директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, предлагаемый НАК механизм проведения аукционов действовал до 2010 года и привел к колоссальным потерям «Укрнафты». 

«Переход к импортному паритету и расчету стартовой цены на основе таможенных данных стал следствием огромных потерь «Укрнафты» в 2009 году. Тогда миноритарные акционеры скупали нефть на аукционах по ценам в 3-4 раза ниже мировых. По нашим оценкам, потери нефтедобывающей компании составили в 2009 году около $800 млн», — заявил Сергей Куюн.

По его словам, расчет на появление новых покупателей нефти, экспортеров ошибочен, поскольку «Приват» контролирует не только переработку нефти, но и ее экспорт.

«Любой экспортер столкнется с необходимостью сначала договариваться с «Приватом» о наливе нефти в Кременчуге, а затем – о ее перевалке в Одессе. Полностью очевидно, что они в состоянии заблокировать этот экспорт, что понимает любой трейдер. Надежды на каких-то экспортеров — это миф!» — говорит Куюн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г.. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти