В начало

«Белнефтехим» начал подготовку к переброске нефтепотоков из Литвы в российские порты

Концерн «Белнефтехим» подтвердил начало переговоров по подготовке переброски экспортных потоков белорусских нефтепродуктов из Литвы в российские порты. В ближайшее время ожидаются встречи и необходимые контакты, передает Angi со ссылкой на «Интерфакс».

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия в ближайшее время оценит возможность переориентации перевалки нефтепродуктов с Прибалтики в российские порты.

«Сейчас прорабатывается вопрос о создании экономических условий, которые были бы выгодны всем: и портам, и перевозчикам, железной дороге, и самим нефтепроизводителям, — отметил российский чиновник. — Эта работа началась, она идет. Думаю, что  в течение ближайших недель она будет завершена. Тоже в сентябре, да. Поручение есть, чтобы быстро эту работу завершить».

Объем тоже является предметом переговоров, добавил Новак. «Мы оцениваем потенциал — 3–4 млн т нефтепродуктов. Может, будут другие цифры», — уточнил министр.

Как сообщал enkorr, возможность перенаправления нефтепотоков из Литвы в российские порты, в частности в Усть-Лугу, обсуждалась на переговорах премьер-министров России и Беларуси.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика может ответить на санкции Латвии, Литвы и Эстонии, перенаправив грузы с Балтики в российские порты. В начале прошлой недели Латвия, Литва и Эстония запретили въезд на свои территории Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам.

Справка enkorr

Еще в 2017 г. президент РФ Владимир Путин выступил за то, чтобы прописать в условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы их обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевалки экспортных нефтепродуктов. В частности, через порт Усть-Луга.

Российское логистическое плечо не выгодно для Минска. Поэтому после сложных переговоров «Российские железные дороги» (РЖД) с 10 марта 2017 г. увеличили с 25% до 50% скидку на перевозки нефтепродуктов в цистернах со станций Барбаров и Новополоцк в направлении припортовых станций северо-западных районов РФ. Однако в Минске сочли эту скидку недостаточной, для того чтобы такие поставки стали прибыльными.

На данный момент балтийские порты используются Беларусью не только для экспорта нефтепродуктов, но и для импорта нефти из Норвегии, Саудовской Аравии и США. Поставки нероссийского сырья на белорусские НПЗ в первые пять месяцев 2020 г. составили около 20% от общего объема.

Эта цифра включает в себя поставки азербайджанской нефти через Украину. В частности, 8 сентября под разгрузку на морском нефтяном терминале «Пивденный» стал танкер с 85 тыс. нефти Azeri Light для Мозырского НПЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти