В начало

Россия хочет обязать белорусские НПЗ экспортировать нефтепродукты через свои порты

Президент России Владимир Путин выступил за то, чтобы прописать в условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы их обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевалки экспортных нефтепродуктов, сообщает агентство «ТАСС».

«На белорусских НПЗ перерабатывается наша нефть, другой там нет и вряд ли появится, поэтому это нужно запакетировать – получение нашей нефти от соответствующих вопросов использования нашей инфраструктуры», – цитирует агентство слова Путина на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России.

В ходе этого совещания глава «Российских железных дорог» Олег Белозеров пожаловался, что белорусские НПЗ отказываются от услуг РЖД в пользу прибалтийской инфраструктуры. «По нефтеналиву мы дали пятидесятипроцентную скидку для перевозки с белорусских заводов, но белорусские заводы пока не используют ни Усть-Лугу, ни Санкт-Петербург, а едут в республики Прибалтики. Мы ведем дискуссию, они говорят, что у них долгосрочные контракты на эту тему заключены, но мы стараемся выстраивать с ними диалог», – цитируются в сообщении слова Белозерова.

Как рассказал OilNews директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, Россия ведет планомерную работу по усилению своего влияния на нефтеперерабатывающий сектор Беларуси, пытаясь использовать его в своих политических целях. «Каждый раз, когда действия Беларуси не нравятся Москве, поток нефти начинает мельчать. В последние годы диапазон воздействия возрастает», – говорит эксперт. Он в частности указывает на слова президента РБ Александра Лукашенко о том, что после начала войны на Востоке Украины российские власти начали высказывать недовольство растущими поставками белорусского топлива в Украины.

«Желание перетащить экспортные потоки в российские порты – последовательная политика России по ослаблению прибалтийских государств путем снижения сырья и топлива транзита по их территории. Российских энергоресурсов там уже нет, настал черед переориентировать белорусское топливо», – считает Куюн. По его мнению, эта «программа» ударит и по Украине, которая уже потеряла российский железнодорожный транзит. «На данный момент через Одессу идут объемы белорусского мазута и вакуумного газойля, эти объемы тоже находятся в зоне интересов российской политики», – заявил эксперт.

Российская нефть поставляется на белорусские НПЗ по давальческой схеме, предусматривающей частичный возврат произведенных нефтепродуктов на реализацию в Россию.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти