В начало

Цены на нефть восстанавливаются после сокращения накануне

Нефть дорожает после снижения стоимости фьючерсов на 1% в ходе предыдущих торгов. Драйвером роста остаются данные Управления энергетической информации (EIA) о сокращении коммерческих запасов нефти в США. В то же время рост цен ограничен сомнениями инвесторов в возможности быстрой перебалансировки рынка

17 августа к 8:50 по Киеву стоимость барреля октябрьской нефти составила $50,48 (+0,42%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $46,88 (+0,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $50,27 и $46,78 соответственно.

С марта 2017 г. коммерческие запасы нефти в США сократились на 13%, свидетельствуют данные EIA. По итогам прошлой недели они уменьшились на 8,9 млн барр., – до 466,5 млн барр.

«Если запасы будут и дальше сокращаться в таком темпе, в течение двух месяцев они опустятся ниже усредненного показателя за последние пять лет», – сказал Уильям О’Лулин, инвестиционный аналитик из Rivkin Securities (Австралия).

«Темпы снижения запасов указывают на то, что сокращение добычи в странах ОПЕК приносит плоды. Однако рост цен ограничен скепсисом участников рынка в отношении быстрой ребалансировки рынка», – добавил эксперт.

По мнению аналитиков банка ANZ сейчас фокус внимания инвесторов сместился на уровень добычи нефти в США, который на прошлой неделе вырос на 79 тыс. барр./сут. (б/с) и достиг 9,5 млн б/с. В этой связи многие трейдеры полагают, что американские нефтяники снижают эффективность мер по стабилизации рынка, предпринимаемых странами ОПЕК и Россией.

По материалам CNBC, EIA, Investing.com, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти