В начало

Минск и Москва обсудили возможность переброски нефтепотоков из Литвы в Усть-Лугу

Возможность перенаправления нефтепотоков из Литвы в российские порты, в частности в Усть-Лугу, обсуждалась на переговорах премьер-министров России и Беларуси. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

По словам российского чиновника, этот вопрос будет прорабатываться.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что республика может ответить на санкции Латвии, Литвы и Эстонии, перенаправив грузы с Балтики в российские порты.

Латвия, Литва и Эстония в начале недели запретили въезд на свои территории Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам. Минск пообещал ответить.

Как сообщал enkorr, еще в 2017 г. президент РФ Владимир Путин выступил за то, чтобы прописать в условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы их обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевалки экспортных нефтепродуктов. В частности, через порт Усть-Луга.

Российское логистическое плечо не выгодно для Минска. Поэтому после сложных переговоров «Российские железные дороги» (РЖД) с 10 марта 2017 г. увеличили с 25% до 50% скидку на перевозки нефтепродуктов в цистернах со станций Барбаров и Новополоцк в направлении припортовых станций северо-западных районов РФ. Однако в Минске сочли эту скидку недостаточной, для того чтобы такие поставки стали прибыльными.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти