В начало

«Белнефтехим» планирует поставить в Украину 3,2 млн т нефтепродуктов

Концерн «Белнефтехим» планирует поставить в Украину 3,2 млн т нефтепродуктов. Об этом заявил в интервью «Вестнику «Белнефтехима» заместитель председателя концерна Владимир Сизов.

«Уверенно чувствуем себя в Украине, будем прилагать все усилия для того, чтобы наращивать здесь свою долю. В 2020-м планируем поставить 3,2 млн тонн. То качество и те условия работы с белорусскими нефтеперерабатывающими заводами, которые сейчас практикуются, позволяют нам уверенно смотреть в будущее на этом рынке», — сказал он.

С учетом завершения модернизации белорусских НПЗ он также назвал перспективными рынки Польши и стран Балтии, где концерн хочет нарастить долю на рынке дизельного топлива. В целом в этом году планируется поставить в Польшу 230 тыс. т дизельного топлива, а в страны Балтии — 150 тыс. т.

«Перспективным видится рынок Российской Федерации, но здесь необходимо решить вопросы уравнивания условий хозяйствования белорусских и российских НПЗ в рамках существующих интеграционных объединений», — добавил он.

В целом в концерне рассчитывают, что объем продажи нефтепродуктов по результатам 2020 года будет на уровне 100% к предыдущему году.

Белорусские НПЗ — одни из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину. По данным «Консалтинговой группы А-95», за восемь месяцев 2020 года их доля в импорте бензинов составила 77% (543 тыс. т), дизельного топлива — 30% (1,208 млн т), сжиженного газа — 13,5% (139,9 тыс. т.), битума — 80% (317,8 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти