В начало

Министр энергетики РФ прогнозирует 10-процентное падение спроса на нефть в 2020 году

Восстановление энергетической отрасли в мире не будет быстрым, а ее выход на докризисный уровень займет много времени. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак на встрече министров энергетики G20, передает angi.

«Структура энергетической отрасли будет трансформироваться как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Восстановление не будет быстрым и будет характеризоваться достаточно длительным выходом на докризисные показатели», — сказал чиновник.

По мнению российского министра, энергетический сектор как двигатель мировой экономики должен стоять в авангарде эффективного преодоления кризиса и последующего восстановления рынка. По его прогнозам, мировой спрос на нефть по итогам этого года в среднем будет на 10% ниже, чем в 2019 г. Новак отметил, на текущий момент инвестиции компаний в нефтедобычу сократились на 25%, а спрос на продукцию нефтепереработки упал примерно на 28–30%.

Как сообщал enkorr, после встречи ОПЕК+ российский министр энергетики заявил, что спрос на нефть оказался ниже, чем ожидалось. По его словам, на тот момент спрос превышает добычу на 1,5–2,0 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти