В начало

Саудовский принц угрожает нефтяным спекулянтам «адской болью»

Спекулянтам на рынке нефти, которые попытаются играть на снижение на фоне страхов второй волны коронавируса, будет «адски больно». С таким заявлением выступил министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман после онлайн-заседания мониторингового комитета ОПЕК+, передает oilexp со ссылкой на Bloomberg.

«Этот рынок никогда не выйдет из-под нашего контроля, — заявил бен Сальман, четвертый сын саудовского короля Сальмана, правящего нефтяной монархией с 2015 г. — Я хочу, чтобы ребятам на биржевых площадках пришлось прыгать на пределе возможного. Я собираюсь сделать так, что любой, кто решит сыграть на этом рынке, как в казино, будет кричать от адской боли», — заявил Сальман.

Грозный ультиматум нефтяным трейдерам от крупнейшего экспортера черного золота в мире прозвучал после того, как цены основных сортов в Лондоне и Нью-Йорке просели в начале сентября, а североморская марка Brent падала ниже $40/барр.

Над нефтяным рынком, пережившим беспрецедентное в истории падение спроса весной, снова сгустились тучи коронавируса: число заболевших в Дании и Франции бьет рекорды с начала пандемии, а Израиль первым из стран мира был вынужден повторно ввести карантин.

В сентябрьском докладе ОПЕК понизила прогноз мирового спроса на 400 тыс. барр./сут. (б/с). По новой оценке, мировой экономике потребуется 90,5 млн б/с — на 10% меньше, чем год назад. При этом добыча в не входящих в картель странах растет быстрее, чем предполагалось, и превысит первоначальный прогноз на 700 тыс. б/с. «Восстановление производства уже началось в США, Канаде и Латинской Америке в III квартале», — констатировала ОПЕК.

Угрозы саудовского министра — это признак предельной нервозности, считает Мохаммед Дарваза, аналитик Medley Global Advisors. «Делались важные предположения относительно уровней, на которых был бы сейчас спрос и восстановление, но этого просто не произошло. На месте ОПЕК или Саудовской Аравии я бы беспокоился», — поясняет он.

Спрос на нефть действительно оказался ниже, чем ожидалось, и наблюдаются предпосылки его замедления, заявил после встречи ОПЕК+ представляющий Россию министр энергетики Александр Новак. Баланс на рынке хрупкий: спрос превышает добычу на 1,5–2 млн б/с, пояснил он: это позволяет сокращать излишки, накопившиеся в хранилищах весной. Но угроза второй волны COVID-19 требует «держать руку на пульсе», заявил российский чиновник. В противном случае снова может возникнуть избыток.

Угрозы саудовского министра звучат не напрасно. Хедж-фонды постепенно сворачивают ставки на рост нефтяных цен и наращивают игру на снижение, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Объем «коротких позиций» во фьючерсах на нефть WTI с 18 августа по 8 сентября взлетел в 1,5 раза — до 109,6 млн барр. За три недели крупные спекулянты продали «в короткую» контракты на 49 млн барр., заключая сделки, которые принесут прибыль при падении цены. Еще 26 млн барр. хедж-фонды сбросили, закрывая длинные позиции и фиксируя прибыль от ралли.

С августа страны ОПЕК+ начали второй этап сделки, увеличив добычу на 1,5 млн б/с. Теперь же саудиты сигнализируют, что «если рынки продолжат ослабевать, группа производителей будет готова еще сильнее сократить производство», предупреждает Эд Морс, руководитель департамента сырьевой аналитики Citigroup.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 21 сентября к 8:17 по Киеву составила $43,03 (-0,28%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $41,22 (-0,24%). На момент публикации новости баррель нефти Brent упал до $42,17 (-2,27%), «бочка» нефти WTI — до $40,39 (-2,25%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти