В начало

Цены на нефть не стабильны из-за воздействия на рынок разнонаправленных факторов

Цены на нефть не стабильны в ходе азиатских торгов из-за воздействия на рынок разнонаправленных факторов. Перспектива роста поставок ливийской нефти способствует снижению цен на черное золото, в то время как формирование нового, третьего подряд урагана в зоне Мексиканского залива способствует росту цен.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 21 сентября к 8:17 по Киеву составила $43,03 (-0,28%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $41,22 (-0,24%). При этом в ходе азиатской торговой сессии цены на нефть колебались в диапазоне $42,80–43,28 и $40,80–41,48 соответственно.

Поддерживаемый Россией, Египтом и ОАЭ командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) генерал Халифа Хафтар на прошлой неделе пообещал снять 8-месячную блокаду экспорта нефти, что побудило Ливийскую национальную нефтяную корпорацию (NOC) отменить заявление о форс-мажоре в отношении портов и объектов, из которых ушли боевики ЛНА. Однако на данный момент неясно, какие объекты подпадают под это определение, однако перспектива дополнительного предложения на уже насыщенном рынке оказывает понижательное давление на цены.

«Насыщенный рынок не может позволить себе дополнительные поставки нефти», — заявили аналитики ANZ.

Тем временем Мексиканский залив готовится к удару тропического шторма «Бета», третьего шторма, обрушившегося на этот район менее чем за месяц после урагана «Салли» на предыдущей неделе и урагана «Лаура» в конце августа. «Бета» продвигается к побережью Техаса, вызывая задержки в возобновлении поставок и переработки нефти, которые были прерваны ураганом «Салли». По состоянию на 18 сентября в американской зоне Мексиканского залива было отключено 17% добывающих мощностей. Тропический шторм «Beta» — это 23-й по счету шторм текущего сезона ураганов в Атлантике, что является новым антирекордом. При этом считается, что сезон ураганов завершится в регионе 30 ноября.

Заседание группы ОПЕК +, состоявшееся 17 сентября, помогло подтолкнуть цены к текущему уровню после того, как саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бин-Салман раскритиковал как тех подписантов сделки, которые превышают квоты добычи, так и спекулянтов на нефтяном рынке.

Между тем глобальная пандемия COVID-19 продолжает расширяться, особенно в Европе. Великобритания рассматривает возможность введения второго общенационального локдауна, а некоторые страны ЕС уже восстанавливают профилактические меры, направленные на сдерживание коронавируса.

«Возрождение инфекций COVID-19 во всем мире привело к тому, что многие правительства остановили послабление ограничений. Это [негативно] сказалось на спросе [на топливо] в Европе и США», — отметили аналитики ANZ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти