В начало

Цены на нефть показывают различную динамику роста

Цены на нефть были сегодня неоднозначными. Главнокомандующий т.н. Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар заявил, что блокада экспорта ливийской нефти будет снята ЛНА сроком на один месяц, что усилило позитивные сигналы по итогам совещания объединенного министерского мониторингового комитета (JMMC) группы ОПЕК+.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 18 сентября к 17:40 по Киеву составила $43,37 (+0,16%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $41,32 (+0,85%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $42,53–43,79 и $40,30–41,49 соответственно.

Эталонные сорта нефти заканчивают неделю ростом после того, как из-за урагана «Салли» в США была значительно сокращена добыча сырой нефти. Цены также были поддержаны  Саудовской Аравией, заставляющей подписантов сделки ОПЕК+ придерживаться своих квот нефтедобычи. Кроме того, некоторые банки спрогнозировали дефицит предложения к концу этого года.

До блокады Ливия производила около 1,2 миллиона барр. сырой нефти в сутки. После того, как поддерживаемый Россией, Египтом и ОАЭ генерал Хафтар в январе начал блокаду главных объектов ливийской нефтедобывающей промышленности, этот показатель упал в 12 раз — до, примерно, 100 тыс. барр./сут. (б/с). На данный момент остается неясным, насколько быстро Ливия сможет восстановить производство.

Goldman Sachs заявил о том, что в IV квартале рынок столкнется с дефицитом предложения в размере 3 млн б/с и подтвердил свою прогнозную цену на нефть марки Brent — $49/барр. к концу этого года и $65/барр. к III кварталу 2021 г.

Швейцарский банк UBS также указал на возможность дефицита предложения, прогнозируя, что Brent вырастет до $45/барр. в IV квартале 2020 г. и до $55/барр. к середине 2021 г.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники картеля, группа, известная как ОПЕК+, накануне предупредила страны, превышающие свои квоты добычи, о том, что примет жесткие меры в их отношении.

«Мы думаем, что (ОПЕК+) отложит планы по смягчению сокращения нефтедобычи с нынешних 7,7 млн б/с до 5,8 млн б/с ... в ходе запланированного на декабрь министерского саммита», — считают аналитики RBC. При этом Саудовская Аравия заявила, что если цены на нефть упадут вместе со спросом из-за второй волны  коронавируса, саммит могут перенести на более ранний срок.

«Сейчас рынок чувствует себя достаточно стабильным, чтобы поддерживать уровень цен в $40/барр. и выше», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков Rystad.

В Мексиканском заливе американские производители начали перезапуск буровых установок, остановленных в начале недели из-за урагана «Салли». Однако тропическая депрессия в западной части Мексиканского залива может в ближайшие несколько дней превратиться в третий подряд ураган, который потенциально угрожает множеству нефтяных объектов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти