В начало

Нефть дешевеет из-за туманных перспектив спроса на фоне новой вспышки COVID-19

Цены на нефть снизились, поскольку рост заболеваемости коронавирусом опрокинул надежды на плавное восстановление спроса на топливо. При этом глобальные эталоны нефти близки к тому, чтобы впервые за полгода показать месячное снижение цен.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 28 сентября к 8:25 по Киеву составила $42,07 (-0,80%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,91 (-0,84%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,41 и $40,25 соответственно.

Цена на нефть марки Brent по итогам сентября может показать первое месячное снижение за последние полгода, в то время как нефть марки WTI демонстрирует первые месячные потери с апреля — введение ограничений на мобильность в некоторых странах омрачает перспективы восстановления спроса на топливо.

«Число новых случаев COVID-19 растет в основных штатах США, возобновляя опасения по поводу ограничений на передвижение, которые могут остановить зафиксированное в III квартале восстановление спроса на нефть», — отмечают аналитики ANZ.

Растут объемы поставок Ирана и Ливии, несмотря на усилия ОПЕК и их союзников по ограничению нефтедобычи.

На прошлой неделе энергетические компании США второй раз подряд расширили парк буровых установок для добычи нефти и природного газа, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Тем не менее, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил 27 сентября, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР, как ожидается, лишь немного превысят средние пятилетние показатели в I квартале 2021 г., а затем к концу года упадут ниже этого уровня.

По мнению аналитиков ING, одним из факторов, который может оказать некоторую поддержку рынку, является перспектива забастовки в Норвегии, одном из крупнейших производителей нефти за пределами ОПЕК. Она может привести к падению нефтедобычи на 900 тыс. барр./сут. (б/с), сообщила в пятницу Норвежская нефтегазовая ассоциация (NOG).

Кроме того, в минувшие выходные разразилось одно из самых обширных боевых столкновений между Арменией и Азербайджаном с 2016 г., которое вновь вызвало обеспокоенность по поводу стабильности на Южном Кавказе, являющемся коридором для трубопроводов, по которым нефть и газ поступают на мировые рынки.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) заявила в пятницу, что финансовые менеджеры увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на нефть в США на неделе до 22 сентября.

«Основная часть покупок, наблюдавшихся на этой неделе, была вызвана закрытием коротких позиций, при этом общая короткая позиция упала чуть более чем на 20 тыс. лотов», — отметили аналитики ING. По их словам, инвесторы, возможно, прислушались к предупреждению саудовского министра нефти о недопустимости коротких продаж на нефтяном рынке.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти