В начало

Нефть завершает неделю снижением: Brent и WTI могут потерять свыше 3% стоимости

Цены на нефть упали и настроены на снижение по итогам уходящей недели из-за растущих опасений по поводу возобновления коронавирусной пандемии, которая оказывает негативное воздействие на спрос на топливо. Некоторую обеспокоенность рынка вызвало также возобновление экспорта сырья из Ливии.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 25 сентября к 17:27 по Киеву составила $41,67 (-0,64%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,89 (-1,04%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,52–42,31 и $39,75–40,62 соответственно.

На этой неделе нефть марки Brent, вероятно, подешевеет более чем на 3%, в то время как WTI может потерять почти 3% стоимости. Кроме того, по итогам сентября оба эталона могут впервые за полгода столкнуться с месячным падением цен.

«Этот месяц был неблагоприятным для нефтяного рынка, — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской компании PVM. — Рост вирусных инфекций, возобновление карантина, замедление экономического восстановления и зашедшие в тупик переговоры по стимулированию американской экономики притормозили хрупкое восстановление спроса на топливо».

В Соединенных Штатах, где больше всего погибших от пандемии коронавируса и которые являются крупнейшим потребителем нефти в мире, на прошлой неделе неожиданно выросло количество заявлений по безработице. Это свидетельствует о том, что восстановление экономики №1 замедляется, что снижает спрос на топливо.

Спрос на топливо в США остается на невысоком уровне, поскольку пандемия ограничивает автомобильный трафик. Согласно опубликованным в среду правительственным данным, средний за четыре недели спрос на бензин на прошлой неделе оказалось на 9% ниже, чем годом ранее.

В других регионах ежедневный рост числа заражений COVID-19 бьет рекорды, поэтому вводятся новые антивирусные ограничения, которые, вероятно, ограничат перемещения пассажиров и спрос на моторное топливо.

В Индии переработка сырой нефти в августе снизилась на 26,4% по сравнению с прошлым годом, что является максимальным падением за четыре месяца. Спрос на топливо упал в стране из-за того, что рост числа коронавирусных инфекций препятствует промышленной и транспортной деятельности.

Компания Shell предварительно зарезервировала танкер для погрузки сырой нефти на ливийском терминале Зуэйтина, которая запланирована 3 октября. Однако аналитики задаются вопросом, насколько быстро Ливия сможет нарастить поставки сырья.

«В части предложения, которое влияет на цены на нефть в целом, по сути, ничего не изменилось», — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка в OANDA.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти