В начало

Кабмин на год перенес введение техрегламента на СУГ (обновлено)

Также доступно на украинском языке

Кабинет министров на заседании в среду перенес на 5 ноября 2022 г. введение в действие технического регламента относительно требований к сжиженному газу для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей, который был утвержден постановлением КМУ от 29 июля 2020 года №667.

«Целью принятия проекта постановления является обеспечение бесперебойных поставок (введение в обращение и предоставление на рынок) сжиженного газа субъектами хозяйствования, которые осуществляют импорт и производство сжиженного газа», – говорится в пояснительной записке к проекту соответствующего правительственного постановления, подготовленного Министерством энергетики.

Как пояснили в Минэнерго, документ предусматривает введение нового срока относительно серийного производства сжиженного газа, а также уточнение сроков и определений, что позволит избежать разных толкований положений технического регламента. «В случае принятия постановления будут обеспечены бесперебойные поставки потребителям сжиженного газа и отсутствие ценовых колебаний», – утверждают в министерстве.

Кроме того, как считают в Минэнерго, принятие документа позволит снизить риски остановки хозяйственной деятельности компаний, которые производят и поставляют сжиженный газ в Украину.

Как известно, технический регламент на сжиженный газ был принят постановлением КМУ № 667 от 29.07.2020 г. и изначально должен был заработать в феврале этого года, но был отсрочен сначала до 5 мая, а потом и до 5 ноября.

Как ранее писал enkorr, на состоявшемся 19 октября 2021 г. под кураторством Минэнерго онлайн-заседании участников рынка и ассоциаций по доработке текста ТР было принято решение ввести ТР в действие вовремя, т.е. с 5 ноября этого года. При этом планировали сделать это в тестовом режиме, отличительная черта которого — работа в условиях регламента, но без штрафов за нарушения его норм. Такой режим должен был продлиться три месяца – до 5 февраля 2022 г..

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти