В начало

Техрегламент на СУГ вступит в силу в назначенный срок

Также доступно на украинском языке

Технический регламент (ТР) на сжиженный газ, который был принят постановлением КМУ № 667 от 29.07.2020 г. и изначально должен был заработать в феврале этого года, но отсрочен сначала до мая, а потом и до ноября, больше переноситься не будет и должен заработать уже с 5 ноября. Об этом шла речь на онлайн-заседании участников рынка и ассоциаций по доработке текста ТР, которое было проведено 19 октября 2021 г. под кураторством Минэнерго.  

Как сообщил enkorr присутствующий на заседании аудитор по оценке качества нефтепродуктов ОС «СЕРТ АСУ» Александр Лютый, на протяжении первых трех месяцев – до 5 февраля 2022 г. – за нарушение требований техрегламента штрафовать никого не будут.

«Этот период предусмотрен, чтобы участники рынка выявили все проблемные места в алгоритме его работы и подали в Минэнерго свои предложения для их устранения», — отметил он.  

По его словам, одна из главных проблем в запуске ТР – отсутствие органов по оцениванию соответствия (ООС) СУГ нормам регламента – практически устранена. Т.е., к 5 ноября должно быть 4 ООС, и «с таким количеством вполне можно начинать».

Тем не менее, эксперт уверен, что промежуточный период без штрафов просто необходим, потому как рынок сжиженного газа должен адаптироваться к работе в условиях выполнения требований техрегламента и «устранить за это время все шероховатости и несоответствия». «Но это совсем не значит, что его требования не нужно выполнять», – пояснил Лютый.

По его словам, основные изменения, которые нужно внести в текст ТР, касаются проблемы серийной сертификации, упрощения расстаможки при наличии паспорта завода-производителя, а также паспортизации продукции уже на территории Украины.

К тому же, отмечает Александр Лютый, с запуском ТР сразу вырастет нагрузка на лаборатории из-за их недостатка. «Будет тормозить процесс и бюрократическая процедура расстаможки ресурса (например, отбор проб без инспектора невозможен, а таких отборов нужно делать очень много), на которую органы сертификации не имеют никакого влияния», – говорит он.

А сейчас на рынке, по словам А.Лютого, достаточно случаев отсутствия лабораторных исследований и подтверждения соответствия продукта параметрам автогаза. Продукт поставляется только с паспортом зарубежного завода-производителя, чего с запуском ТР уже не должно быть, поскольку каждая партия должна соответствовать параметрам согласно дополнений ТР.

Напомним, согласно информации, обнародованной в автоматизированной системе Минэкономики «Технические регламенты», на данный момент уже есть три сертифицированных назначенных ООС – Научно-производственное предприятие «Дин Лтд», Центр качества продукции «Карат» и ДП «Житомирстандарт». 

Как сообщили enkorr участники рынка, документы еще одной организации, четвертой, находятся на рассмотрении в Минэкономики, а пятая организация, тоже претендующая на статус ООС, проходит процедуру аккредитации в Нацагентстве по аккредитации.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти