В начало

Китай подписал три терм-контракта на поставку американского СПГ

Китай заключил три крупных сделки по сжиженному природному газу (СПГ) с американским экспортером Venture Global LNG. Таким образом вторая по величине экономика мира стремится гарантировать себе долгосрочные поставки СПГ в условиях взлета цен на газ и дефицита электроэнергии на внутреннем рынке, пишет Reuters.

Согласно документам, размещенным на сайте Министерства энергетики США, соглашение с китайским государственным нефтяным гигантом Sinopec включают в себя два 20-летних контракта общим объемом поставок 4 млн т СПГ в год.

Благодаря этим сделкам завод Venture Global в Плакеминесе (штат Луизиана) будет иметь экспортную мощность до 20 млн т в год.

Эти сделки... удвоят импорт Китая из Соединенных Штатов, которые в прошлом году заняли шестое место среди поставщиков СПГ с объемом поставок в 3,1 млн т.

Обе 20-летние сделки являются договорами купли-продажи, в которых не указывается, когда начнутся поставки. Сообщается, что они были подписаны в прошлом месяце. Один из контрактов рассчитан на поставку 2,8 млн т СПГ в год, продаваемых на условиях франко-борт (FOB), другой — на 1,2 млн т в год, продаваемых на условиях поставки на месте без разгрузки (DPU).

Venture Global также подписала третью сделку с Unipec, торговым подразделением Sinopec, о поставке 1 млн т СПГ в год со своей перевалки Calcasieu в течение трех лет, начиная с 1 марта 2023 г.. Об этом свидетельствует отдельный документ, опубликованный на сайте Минэнерго США.

В письме от 1 октября Venture Global заявила, что увеличила годовые поставки для польской PGNiG в рамках долгосрочной сделки примерно до 4 млн т с примерно 2,5 млн т в год с завода Plaquemines.

Другой завод американской компании — Calcasieu Pass мощностью 10 млн т в год, который начнет производство СПГ в тестовом режиме в конце 2021 г., имеет 20-летние контракты купли-продажи СПГ с Shell, BP, Edison S.p.A., Galp, Repsol и PGNiG.

Как сообщал enkorr, польская нефтегазовая корпорация PGNiG подписала приложения к договорам с группой Venture Global LNG на увеличение объемов поставок СПГ. Согласно соглашению, поставки сжиженного газа из США в Польшу будут увеличены с 3,5 млн т до 5,5 млн т в год, что в эквиваленте дает 7,5 млрд кубометров газа ежегодно. Поставки по новому контракту начнутся с 2023 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти