В начало

В Европе электрокары впервые опередили по продажам дизельные авто

В августе 2021 г. доля продаж гибридных и батарейных электромобилей на европейском рынке выросла до 21%, впервые опередив дизельные авто, на которые пришлось 20% продаж. Об этом передает finance.ua со ссылкой на сетевое издание Clean Technica.

Несколько десятилетий назад, когда в ЕС начали обращать внимание на транспортные выбросы CO2, европейский автопром сделал ставку на дизель, который выделяет чуть меньше углерода на километр пробега, чем бензиновый двигатель. Поэтому рынок дизельных авто Старого Света намного больше, чем в США. Но теперь он стал сокращаться под давлением «демонизации» дизтоплива и расширения парка электромобилей.

Бензиновые автомобили все еще продаются в европейских странах лучше всех остальных (56% рынка), за исключением отдельных регионов — например, Норвегии, где в августе электромобили захватили 92% рынка.

В целом продажи автомобилей по всему миру переживают спад, в основном из-за кризиса поставок, но на электротранспорте это не сказалась. В августе количество зарегистрированных новых автомобилей снизилось на 18% по сравнению с прошлыми годами и достигло самого низкого значения с 2014 года. В то же время продажи электромобилей выросли на 61%.

Лучше всего продается в Европе Volkswagen ID.3 — за месяц было продано 7 904 ед.. Tesla Model 3 отстает всего на 80 ед..

Как сообщал enkorr, в Украине в сентябре первую регистрацию прошли 145 новых BEV, что является новым абсолютным рекордом регистраций на протяжении одного месяца.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти